27 октября

5 культовых поцелуев в кино

В 1896 году в США вышел фильм «Поцелуй» — немая короткометражка, которая длится всего 20 секунд и содержит первый поцелуй в истории кино. Лента стала такой скандальной сенсацией, что ее обсуждала вся Америка. С тех пор моральные ценности сильно изменились и было снято много культовых романтических сцен. Мы подобрали пять примечательных примеров.

Осторожно, небольшие спойлеры! Статья рассчитана на тех, кто не боится узнать детали сюжета.

«Мистер и миссис Смит», 2005

«Мистер и миссис Смит»

Комедийный боевик об эмоциональном кризисе супругов-киллеров (Брэд Питт и Анджелина Джоли). Фильм интересен не только тем, что свел в кадре двух главных секс-символов нулевых, но и любопытной метафорой выяснения отношений. Бурные ссоры часто приводят к эмоциональному всплеску и, как следствие, сближению: секунду назад ты стрелял в человека, а сейчас уже страстно целуешься с ним. Этот кадр стал самодостаточным элементом массовой культуры, разойдясь на скрины, гифки и мемы.

«Когда Гарри встретил Салли», 1989

«Когда Гарри встретил Салли»

По дороге в Нью-Йорк у Салли и ее знакомого Гарри завязывается разговор, который перерастает из обычной болтовни в нечто большее. Поцелуй главных героев служит эмоциональным ядром повествования. Он не такой растиражированный, как остальные поцелуи в списке, но, пожалуй, социально наиболее значимый: для целого поколения эта сцена стала образцом романтики, войдя в топ-50 поцелуев в истории кино по версии телеканала TLC.

Фильм поставил Роб Райнер по сценарию Норы Эфрон, которая позже срежиссировала культовые картины «Неспящие в Сиэтле» и «Вам письмо». «Когда Гарри встретил Салли» — это простое, но отнюдь не банальное кино о том, как важно понимать и принимать свои чувства, ведь рано или поздно они возьмут верх. 

«Хранители», 2009

«Хранители»

Экранизация культовой графической новеллы Алана Мура провалилась в прокате (185 миллионов долларов при бюджете в 130¹) из-за неготовности широкого зрителя к серьезному кинокомиксу, однако получила высокие оценки от критиков и изменила восприятие жанра. Режиссер Зак Снайдер покадрово следует первоисточнику и скрупулезно воспроизводит его панели², в том числе знаменитое сновидение Ночного Филина, который во сне целуется с возлюбленной на фоне ядерного взрыва.

¹ Фильм выходит в ноль, когда мировые кассовые сборы вдвое превышают бюджет, так как в бюджете не учитываются маркетинговые расходы, а часть прибыли от сборов забирают дистрибьюторы и локализаторы.

² Панель — кадр в комиксе; также называется боксом.

Многие писатели и сценаристы считают моветоном передачу эмоций персонажа через сон (Мартин Макдона даже обыграл это пренебрежение в «Семи психопатах»), но перед нами исключительный случай. Авторы не просто визуализируют переживания одного из главных героев, а сталкивают два разных чувства: любовное влечение и страх смерти. 

«Дневник памяти», 2004

«Дневник памяти»

История любви малоимущего парня Ноя и обеспеченной девушки Элли, снятая по бестселлеру Николаса Спаркса, стала прокатным хитом, получила восторженные отзывы от зрителей и стабильно входит в разные топы лучших фильмов всех времен. Героям мешают родители, социальные преграды и Вторая мировая война, но они преодолевают трудности, чтобы наконец встретиться и страстно поцеловаться под проливным дождем. 

Казалось бы, такой шаблон сложно подать оригинальным или хотя бы нераздражающим способом, но режиссер Ник Кассаветис сделал невозможное, сняв один из самых известных поцелуев в истории кино. «Дневник памяти» — это своеобразная сухопутная версия «Титаника», которая не брезгует сентиментальными приемами, но и не скатывается в дешевую слезовыжималку. 

«Человек-паук», 2002

«Человек-паук»

Это первая экранизация легендарного комикса о Питере Паркере, уже ставшая классикой. В 2002 году фильм приятно удивил зрителей не только спецэффектами, но и взглядом на бытовые события через призму супергероики. Поцелуй Тоби Магуайра и Кирстен Данст активно воспроизводят до сих пор как в кино, так и в реальной жизни: к нему есть отсылка в «Шреке», его пародировали в шоу Saturday Night Live и Lip Sync Battle, а влюбленные публикуют такие фото в социальных сетях.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости