26 декабря

Братья Руссо адаптируют пьесу Диккенса «Рождественская песнь»

Рождественская песнь

Дуэт сценаристов Shannon & Swift (Дэмиэн Шеннон и Марк Свифт) напишет сценарий для очередной киноадаптации классической пьесы Диккенса от братьев Руссо. Об этом сценаристы сообщили в совместном Twitter-блоге. Пока что это единственная информация о новом проекте братьев Руссо. 

Другие адаптации «Рождественской песни»

Впервые пьесу экранизировали в 1901 году под названием «Скрудж, или Призрак Марли». До наших дней дошел только фрагмент этого немого кино. 

Следующая экранизация под названием «Скрудж» вышла в 1951 году. Эбенизера Скруджа в ней сыграл колоритный шотландский актер Аластер Сим. А анимационный фильм «Рождественская песнь» (1971) удостоился «Оскара» в категории «Лучшая анимация». В 1999 году вышел фильм «Духи рождества» с Патриком Стюартом в роли Скруджа. Наконец, в 2009 году вышел анимационный фильм «Рождественская история», снятый по технологии motion capture (захват движения). Прототипом Скруджа стал Джим Керри, а призрака Марли — Гари Олдман.

Ранее мы писали, что Эндрю Линкольн («Ходячие мертвецы») играет Эбенизера Скруджа в театральной постановке по мотивам «Рождественской песни».

Новости