20 сентября

Джорджу Мартину исполняется 72 года: рассказываем интересные факты о создателе «Игры престолов»

Джордж Мартин

20 сентября день рождения отмечает Джордж Р. Р. Мартин. В честь 72-летия одного из самых известных и влиятельных писателей современности вспоминаем интересные факты из его жизни и творчества:

1. Джордж Мартин является автором цикла «Песнь льда и пламени», который лег в основу «Игры престолов». Сериал стал одним из самых крупнобюджетных и самым дорогостоящим проектом в жанре фэнтези.

2. Литературный талант проявился у Джорджа Мартина уже в детстве. Первые рассказы собственного сочинения он продавал детям из своей школы за небольшую сумму. 

3. Писателю требуется по несколько лет, чтобы выпустить новое произведение: на каждую часть «Песни льда и пламени» уходило от двух до шести лет, что заставляло миллионы поклонников по всему миру гадать, что же дальше случится с их любимыми героями.

4. Многие актеры, которые снимаются в «Игре престолов», даже не читали оригинальные романы Джорджа Мартина. Таким образом они не знали, что ждет их персонажей, и узнавали об этом только из сценария.

5. Писателю поступало множество предложений об экранизации «Песни льда и пламени», но он всем отказывал, понимая, что в фильм, даже если его разделить на несколько частей, не войдет много важных моментов. 

Новости