3 июня

Из фантастики в реальность: какие девайсы из фильмов воплотили в жизнь

Большинство изобретений из фильмов никогда не будут воплощены в реальной жизни, так как их авторы часто с небрежностью относятся к научным знаниям и отдаются фантастическим идеям. Но некоторые картины оказались пророческими, предсказав мобильные телефоны, Skype и даже 3D-печать еды. 

«Метрополис» (1927) — роботы

«Метрополис»
Первое появление робота в кинематографе.

Первого робота показал Фриц Ланг в фильме «Метрополис». По сюжету ученый Ротванг создает робота Марию по образу и подобию любимой женщины, которая ушла от него к правителю Метрополиса Фредерсену. С помощью машины изобретатель собирается захватить власть в городе и отомстить его хозяину. Сцены с Марией занимают всего пять минут от фильма, но их оказалось достаточно, чтобы оставить след в истории.

«Метрополис» впервые предложил образ разумного и вызывающего сочувствие существа из металла. Со временем роботы стали атрибутом фантастики практически всех направлений, от постапокалипсиса до киберпанка и космоопер. За этот культурный вклад «Метрополис» до сих пор считают одним из лучших научно-фантастических фильмов в истории.

Создавая Марию, дизайнеры пробовали одеть актрису в медный комбинезон, но он оказался слишком тяжелым и ограничивал движения. На помощь пришла шпаклевка, из которой они отлили легкий костюм. Таким образом команда фильма занималась не только «предсказаниями», но и экспериментами, развивая технологии кинопроизводства.

Кадр из фильма «Метрополис» (1927)

В «Метрополисе» существовал девайс, подозрительно похожий на видеофон. Видимо, эта идея витала в головах еще с самого появления телефонов: ведь где звук, там и до видео недалеко. Но полноценное устройство видеосвязи появилось в кинематографе только через 40 лет.

«2001 год: Космическая одиссея» (1968) — видеозвонки

«2001 год: Космическая одиссея»

Легендарная картина Стэнли Кубрика наполнена новшествами вроде цифровых планшетов и космического туризма, но больше всего впечатляет короткая сцена разговора по видеосвязи. Кубрик еще пятьдесят лет назад прекрасно представлял, как будет выглядеть видеочатинг: недорогой (герой отдал меньше 2 долларов за звонок с орбиты на Землю), с небольшой задержкой и на плоском дисплее. Даже веб-камера располагалась точно там, где мы привыкли ее видеть.

В 60-х годах уже пытались создать видеофон, но эта затея стала возможна лишь с появлением широкополосного интернета и смартфонов. Что интересно, к созданию видеофона Кубрик привлек Джона Р. Пирса, инженера компании Bell Labs, основанной изобретателем телефона Александром Беллом. Пирс увлекался научной фантастикой, а потому сам написал сценарий сцены звонка и спроектировал девайс.

«Звездный путь» (1966–1969) — мобильные телефоны

«Звездный путь»

За 55 лет существования в космической саге засветилось много разных девайсов, но наиболее известен коммуникатор — первый прототип мобильного телефона в массовой культуре. Он не имел кнопок для набора номера, зато по размерам и дизайну напоминал привычные раскладушки 90-х и нулевых.

Долгое время считали, что Мартин Купер, главный инженер компании Motorola и создатель мобильников, вдохновлялся дизайном коммуникатора из сериала. Но в недавнем интервью он признался, что сам распускал этот слух и реальным вдохновением послужили часы с радиопередатчиком из комиксов про сыщика Дика Трейси.

«Шоу Дика Трейси»
Гаджет, которым вдохновлялся изобретатель Motorola, скорее похож на смарт-часы, чем на мобильник.

«Потомство демона» (1977) — умные дома

«Потомство демона»
У героини настоящая головная боль от этих ваших искусственных интеллектов.

Зачатки идеи умного дома, напичканного датчиками и автоматикой, были еще у Рэя Брэдбери в рассказах «Вельд» (1950) и «Будет ласковый дождь» (1950). Первое визуальное воплощение в кино эта технология получила благодаря фильму ужасов 1977 года «Потомство демона».

Сюжет фильма крутится вокруг ученого, который создает искусственный интеллект для лечения лейкемии, но ИИ сходит с ума и берет под контроль дом хозяина, загрузив себя в компьютер. Это типичный трешовый хоррор 70-х, снятый для телевидения, но он достоин просмотра из-за грамотно показанной технической части. Создатели упомянули все основные функции, которые можно видеть в современных умных домах: управление светом, дверями, сигнализацией и бытовыми приборами.

«Терминатор» (1984) — военные дроны

«Терминатор»
Главное, установить пулемет — и невинный дрон становится настоящим охотником-убийцей.

Армия часто старалась приспособить для военных нужд изобретения, рожденные в инженерных лабораториях. Самый яркий современный пример — радиоуправляемые дроны. Беспилотники американская армия начала использовать в 2001 году, но в кинематографе их впервые показали в «Терминаторе» еще в 1984-м.

В сценах, посвященных мрачному будущему, где люди воевали с восставшими машинами, HK-Drone выполняли роль разведчиков и легкой огневой поддержки. Они идеально подходят для выкуривания юрких партизан из укрытий, и именно так подобные устройства используют в современном военном деле. 

«Вспомнить все» (1990) — беспилотные машины

«Вспомнить все» (1990)
Автоматический шофер решил потягаться с Арни в умении кривляться.

По сюжету боевика, о котором мы писали подробный материал, автопилот Джонни Кэб помогает главному герою скрыться от погони. Режиссер фильма Пол Верховен решил подать персонажа с юмором: у робота-водителя одновременно комичный и жуткий внешний вид, а за свое раздражающее поведение он «погибает» в весьма неуютной сцене.

В нашем же мире технология беспилотников пока не отточена и доверять жизнь машине рановато. Например, недавно автономный автомобиль сервиса Uber сбил человека: по иронии тот переходил улицу в неположенном месте, и потому машина не воспринимала его как пешехода.

«Назад в будущее 2» (1989) — очки виртуальной реальности

«Назад в будущее 2»
Типичная молодежь — вечно в своих гаджетах!

Пессимистичные модели будущего, где люди зависимы от технологий, — популярное клише в фантастике. «Назад в будущее 2» использует его, чтобы высмеять общество потребления: пользуясь очками виртуальной реальности, сын Марти Макфлая не замечает ничего вокруг и почти не разговаривает с родными. 

Сейчас VR — нишевая технология для видеоигр, и пока что до полной замены реальности нам еще далеко. Впрочем, фильм не прогадал: в будущем люди без ума от высокотехнологичных гаджетов.

«Особое мнение» (2002) — распознавание лиц и таргетированная реклама

«Особое мнение»
Все знают Тома Круза, но на всякий случай просканируем.

Герои «Особого мнения» живут в мире будущего, где у людей практически нет личного пространства, их лица постоянно проверяют, а вся реклама на ТВ и в интернете персонализирована. Поразительно знакомая картина для жителя 2021 года, который снимает блокировку смартфона лицом и не перестает удивляться точно подобранным под его интересы баннерам на сайтах.

Хотя центральная по сюжету технология предсказания преступлений еще не изобретена, многие мелочи и детали футуристического мира показаны удивительно достоверно: персонажи управляют компьютерами при помощи жестов, используют дроны-разведчики размером с насекомых и разъезжают на беспилотных авто.

Мультсериал «Джетсоны» (1962–1988) — более десятка устройств и технологий

Мультсериал «Джетсоны»
Семья Джетсонов выбирает, какой обед себе распечатать.

Этот мультсериал от создателей «Флинтстоунов» не пользовался популярностью, но с высоты прошедших лет мы можем оценить пророческие способности его авторов. В этом телешоу, посвященном семье из далекого будущего, засветились такие привычные нам устройства, как роботы-уборщики, планшеты и видеофоны. 

Фантазия создателей «Джетсонов» дошла до таких новшеств, как плоские телевизоры, смарт-часы, голограммы, создаваемая на 3D-принтере еда и видеокамеры в капсулах, которые врачи используют для диагностики заболеваний желудка и кишечника. По части предсказаний этот нишевый мультсериал умудрился обскакать многие куда более известные проекты.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости