23 марта

«Я просто хотела быть любимым ребенком»: личная трагедия Дженнифер Энистон в «Пышке» и другие ее роли

Актриса признавалась, что долго не могла избавиться от амплуа из «Друзей»: «Мне пришлось бороться с собой и с тем, кем я стала в индустрии кино, чтобы доказать, что я больше чем Рэйчел». Вспоминаем лучшие фильмы с Дженнифер Энистон, которые помогли раскрыть ее многогранный талант.

«Хорошая девочка», 2002

«Хорошая девочка», 2002

«„Хорошая девочка“ была первым фильмом, в котором я по-настоящему смогла избавиться от образа Рэйчел», — говорит Энистон. Актриса сыграла разочаровавшуюся в жизни Джастин Ласт: у нее несчастливый брак и опостылевшая работа в супермаркете. Девушка расцветает, когда знакомится с родственной душой — романтиком Томом Уортером (Джейк Джилленхол). 

Энистон передала образ сломленной женщины через усталый взгляд и походку: мелкие семенящие шаги, опущенные плечи и висящие плетями руки. Чтобы добиться такого эффекта, актриса месяц перед съемками носила гири на запястьях и лодыжках.

«Мы — Миллеры», 2013

«Мы — Миллеры», 2013

В провокационной комедии Энистон сыграла циничную стриптизершу Роуз, которая притворяется женой наркоторговца Дэвида Кларка и отправляется с ним в Мексику за крупной партией марихуаны. Для пущей правдоподобности они берут с собой «детей» — подростка-неудачника Кенни (Уилл Поултер) и оторву Кейси (Эмма Робертс).

До фильма «Мы — Миллеры» Энистон никогда не танцевала стриптиз. Несколько месяцев она обучалась у профессионального хореографа и сидела на строжайшей диете. «Никакой нормальной еды. Было много сельдерея, салата и огурцов. Еще мне разрешили есть лед, много льда», — вспоминает актриса. Комедия собрала в прокате почти 270 млн долларов при бюджете 37 млн и стала самым кассовым фильмом в карьере Дженнифер.

«Торт», 2014

«Торт», 2014

Роль в фильме «Торт» досталась Дженнифер нелегко: «Мне пришлось поработать локтями, <...> так как претенденток было много». Актриса сыграла одинокую Клэр Беннет, которая страдает от хронических болей в спине и все чаще задумывается о самоубийстве. Женщина пережила страшную трагедию и посещает группу психологической поддержки, чтобы смириться с ударами судьбы. 

Энистон называет «Торт» одним из самых сложных, но любимых фильмов в карьере. Ей было трудно вжиться в роль женщины, потерявшей смысл жизни, но «интересная история того стоила». Образ требовал, чтобы Дженнифер выглядела неухоженной, поэтому за два месяца до съемок она перестала ходить на фитнес и соблюдать диету, а единственный грим на ее лице — это шрамы. Роль Клэр принесла актрисе номинации на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров. 

«Пышка», 2018

«Пышка», 2018

Дженнифер Энистон играет в фильме бывшую королеву красоты, которая не скрывает своего разочарования в далекой от идеала дочери Уиллоудин (Даниэль Макдональд). В знак протеста девушка записывается на участие в конкурсе «Юная мисс Незабудка», где в жюри будет ее мама: «Раз она меня стыдится, пусть делает это перед всеми». 

Энистон призналась, что в «Пышке» она сыграла собственную мать, с которой у нее были натянутые отношения:

Мама надеялась, что я стану такой же красоткой, как и она, но я не соответствовала ее понятиям женского очарования. <...> Как и героиня фильма „Пышка“, я просто хотела быть любимым ребенком, но мама была занята решением надуманных проблем. Ее комментарии по поводу моей внешности были похожи на приступы шизофрении. 

«Утреннее шоу», 2019 — настоящее время

«Утреннее шоу»

Ведущего утреннего шоу Митча Кесслера (Стив Карелл) обвиняют в сексуальных домогательствах и со скандалом увольняют с канала. Под удар попадает и его напарница Алекс Леви (Дженнифер Энистон): она не верит, что ее лучший друг способен на подлость, и не хочет уступать его место случайной выскочке из региональных новостей (Риз Уизерспун).

Актрису утвердили на роль еще до того, как в Голливуде разгорелся скандал с Харви Вайнштейном и жертвы его домогательств запустили движение #MeToo. «Риз (Уизерспун) и я подумали: „Сериал пишет сам себя“. Как будто сама вселенная умоляла разоблачить это патриархальное общество. Безумие!» — делилась Энистон. На примере героини актриса показывает, как женщины могут, сами того не сознавая, потворствовать сексизму.

«Утреннее шоу» получило три номинации на «Золотой глобус», а Энистон вручили премию Гильдии киноактеров в категории «Лучшая актриса драматического сериала». 

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели 

Новости