8 января

Как культовая Лара Крофт, обаятельный Пикачу и ловкий принц Персии из видеоигр попали в кино

Адаптировать видеоигры для кино непросто даже опытным студиям. Чтобы геймеры приняли экранизацию, нужно воссоздать полюбившийся мир и его персонажей: попасть в точку с кастингом, декорациями и костюмами или провести сотни часов за 3D-моделированием. Мы выбрали пять примеров, которые не только не вызвали хейта, но и заработали уважение аудитории. 

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц», 2001

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Первая игра серии Tomb Raider о приключениях девушки-археолога Лары Крофт вышла в 1996 году и разошлась миллионами проданных копий, а в 1997-м протагонистку Лару Крофт даже поместили на обложку культового лондонского журнала о моде и поп-культуре The Face. Сначала создатели игры хотели сделать главным героем мужчину и вдохновлялись образом Индианы Джонса, но не прогадали, сменив его на женщину: для 90-х это был новаторский ход и он сам по себе привлекал внимание аудитории.

Неудивительно, что при такой популярности киношники заинтересовались Ларой Крофт, и в 2001 году вышел первый фильм о Ларе с Анджелиной Джоли в роли ловкой и смелой аристократки-археолога. Картина стала одной из самых кассовых экранизаций видеоигр со сборами более 274 миллионов долларов в мировом прокате. Многие поклонники Лары Крофт до сих пор считают версию Джоли канонической, скептически относясь к новой, более уязвимой и нежной версии в исполнении Алисии Викандер.

«Принц Персии: Пески времени», 2010

«Принц Персии: Пески времени»

Игровая франшиза «Принц Персии» появилась в 1989 году. Несмотря на хорошие отзывы критиков, она провалилась в США, зато быстро завоевала любовь геймеров в Европе и Японии, сделавших ее коммерчески успешной. «Принц Персии» цеплял плавными движениями персонажей, что тогда было в новинку, и восточным колоритом. Создатель игры Джордан Мекнер вдохновлялся фильмом «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и сказками из книги «Тысяча и одна ночь». 

Решение об экранизации приключений принца пришло продюсеру Джерри Брукхаймеру («Пираты Карибского моря: Проклятие „Черной жемчужины“», «Король Артур», «Пёрл-Харбор») после выхода сиквела оригинальной видеоигры «Принц Персии: Пески времени» в 2003 году. Фильм вышел в 2010-м, его режиссером стал Майк Ньюэлл («Гарри Поттер и Кубок огня»), а главную роль принца Дастана сыграл Джейк Джилленхол. 

Несмотря на низкие оценки кинокритиков (всего 37% на Rotten Tomatoes и жалобы, что это лишь аттракцион и ничего больше), экранизацию можно считать удачной: постановка битв и трюков, качество графики и детализированные костюмы принесли создателям 336 миллионов долларов. 

«Обитель зла», 2002

«Обитель зла»

Серия игр Resident Evil — ровесница Tomb Raider, она тоже появилась в 1996 году. Японские разработчики вдохновлялись зомби-хоррорами отца этого жанра Джорджа Ромеро, режиссера знаменитой «Ночи мертвецов». Первое издание серии было успешным, а дальше Resident Evil развивалась неровно: разработчики выпускали то отличные игры, то посредственные. 

Кинофраншиза «Обитель зла» Пола У. С. Андерсона — редкий случай экранизации видеоигры, когда киноверсия взяла все лучшее от источника и, как результат, продержалась на экранах более десяти лет. «Обитель зла», будучи самостоятельным проектом, переняла от игры не только формальности вроде корпорации Umbrella и доберманов-зомби, но также атмосферу тревожности и непредсказуемости. Мила Йовович (Элис) и Мишель Родригес (спецназовец Рэйн Окампо) смотрятся и действуют органично, зомби играют профессиональные танцоры, придавая их движениям правдоподобность, а музыку к фильму написали Марко Белтрами и Мэрилин Мэнсон.

«Кредо убийцы», 2016

«Кредо убийцы»

Игровая франшиза Assassin’s Creed о тайном противостоянии тамплиеров и ассасинов на фоне исторических событий славится сильной визуальной составляющей и кинематографична сама по себе. Кроме того, геймеры любят Assassin’s Creed за внимание к деталям и качественно проработанную вселенную игры. Эти черты делают Assassin’s Creed удобной для экранизации.

Фильм «Кредо убийцы» вышел зрелищным под стать игре и богатым на звезд в актерском составе: главные роли сыграли Майкл Фассбендер и Марион Котийяр, кроме них на экране появляются Джереми Айронс, Брендан Глисон и муза и жена режиссера Йоргоса Лантимоса — Ариана Лабед. Сборы оказались неровными: где-то картина показала себя успешно, как во Франции и России, а где-то сборы оказались ниже ожиданий, как в США. Тем не менее «Кредо убийцы» — качественно снятое кино с хорошим кастингом и сюжетом, который крепко удерживает внимание зрителя. 

«Покемон. Детектив Пикачу», 2019

«Покемон. Детектив Пикачу»

Невероятно популярная серия видеоигр Pokémon родом из 90-х от Nintendo строится на сюжете о людях, которые ловят и тренируют покемонов, обаятельных существ с суперспособностями, чтобы они сражались друг с другом. Вселенная долго существовала без киноадаптаций, если не считать снятого по ней многосерийного аниме: воспроизвести в 3D плоских персонажей с нереалистичной физикой оказалось не так просто. Для этого дизайнеры пригласили иллюстратора оригинальных игр и долго наблюдали за самыми разными животными, от черепах до обезьян.    

В 2019 году наконец появилась экранизация, сделанная не без недостатков с точки зрения правил серьезного кино, но воплотившая захватывающий киноаттракцион для семейного просмотра. «Детектив Пикачу» влегкую покорил аудиторию обаянием пушистого желтого покемона Пикачу, озвученного Райаном Рейнольдсом («Дэдпул»). Результат — многочисленные похвалы зрителей и внушительные кассовые сборы: более 400 миллионов долларов при бюджете 150 миллионов.

Новости