30 апреля

Как реагировать на критику: отвечают голливудские звезды

«Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе. И знайте тех, кто вам может ее сказать. Вот с такими людьми говорите побольше об искусстве. Пусть они почаще ругают вас!» — так говорил Станиславский. Но не у всех знаменитостей это получается. Рассказываем, как голливудские актеры и режиссеры реагируют на критику. 

Самые обидчивые

Кэри Маллиган

Carey Mulligan

В конце 2020 года в голливудской прессе случился скандал. В рецензии Variety на фильм «Девушка, подающая надежды» журналист назвал Кэри Маллиган «прекрасной актрисой и немного странным выбором на роль сложной, роковой женщины». А потом предположил, что изначально главную героиню должна была сыграть продюсер картины, Марго Робби. Маллиган на статью обиделась и в интервью The New York Times сказала: «Мне показалось, в материале фактически говорится, что я недостаточно сексуальна, чтобы сыграть нечто подобное». 

Редакция Variety попросила прощения у актрисы, но на журнал тут же ополчилось Национальное общество кинокритиков США. Организация потребовала отозвать извинения: по их мнению, Variety могло признать критику Маллиган, а не «капитулировать перед ней и идти против своего же сотрудника».

Арми Хаммер

Armie Hammer

После выхода «Одинокого рейнджера» исполнители главных ролей Джонни Депп и Арми Хаммер обвинили критиков в провале фильма. Но если Депп говорил об их предвзятости, то Хаммер заявил, что журналисты «охотятся» на ленту из-за проблем с перерасходом бюджета и хотят «перерезать яремную вену» «Одинокого рейнджера». При том что в большинстве статей критики защищали актеров: не они снимали фильм, поэтому и винить следует не их.

В 2017 году журналистка Энн Хелен Петерсон написала статью с заголовком «10 лет долгих лет в попытках „сделать“ Арми Хаммера. Сколько еще вторых шансов можно дать симпатичному белому актеру?». Хаммер назвал ее «чертовски жестокой» в Твиттере, удалил свой аккаунт, а через пару месяцев снова раскритиковал ее за статью о Дженнифер Лоуренс и предложил журналистке лечиться. Действия актера спровоцировали волну ненависти к Петерсон, а один из фанатов даже угрожал убить ее собаку.

Джеймс Кэмерон

James Cameron

«Титаник» получил одиннадцать «Оскаров», хвалебные отзывы критиков и был самым кассовым фильмом за всю историю кинематографа 12 лет, пока Джеймс Кэмерон не побил собственный рекорд «Аватаром». Несмотря на этот успех, кое-что режиссера все-таки расстроило — рецензия кинокритика Кеннета Турана из Los Angeles Times. Журналист назвал фильм «фальшивкой, лишенной даже минимальной оригинальности». В ответ на это Кэмерон написал тираду, в которой назвал Турана «кипящим в собственной желчи». По словам журналиста, он даже отправил руководству Los Angeles Times электронное письмо с просьбой его уволить.

Даррен Аронофски

Даррен Аранофски

Во время ужина, посвященного премии New York Film Critics Circle 2011 года, кинокритик Армонд Уайт заявил, что остается верен своим рецензиям и по-прежнему презирает многие фильмы, которые получают награды, в том числе «Черного лебедя» Даррена Аронофски. Когда пришла очередь режиссера подняться на сцену, он не выдержал и сказал:

«Я думал, что буду вручать Уайту награду за сострадание, потому что, если у вас чего-то нет, нужно это получить. Серьезно, продолжайте в том же духе, потому что вы даете всем нам еще одну причину не читать The New York Press».

Гении самоиронии

Холли Берри

Halle Berry

В 2002 году Холли Берри получила «Оскар» за роль в «Бале монстров». Актриса отреагировала очень эмоционально и буквально захлебывалась слезами. В тот день Берри вошла в историю как первая темнокожая женщина, которую Американская киноакадемия наградила за лучшую женскую роль.

В 2005-м актриса сыграла в «Женщине-кошке» и получила «Золотую малину» как худшая актриса. Большинство актеров игнорируют эту награду, а Холли Берри не только пришла на ее вручение, но еще и спародировала собственную эмоциональную реакцию на «Оскаре», чем вызвала восторг зрителей.   

Кара Делевинь

Кара Делевинь

Во время интервью по случаю выхода «Бумажных городов» журналистка утренней программы Good Day назвала Кару Делевинь Карлой. А потом упомянула, что книгу, на основе которой написан сценарий, проходят в старшей школе, и спросила, удалось ли актрисе ее прочитать. Кара саркастично ответила: «Нет, я не читала ни книгу, ни сценарий, я вообще всё это на ходу придумала».

Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт

Фильм «Восемь подруг Оушена» называли «плохим ремейком с акцентом на гендерную проблему», но больше всего вопросов было по поводу числа актрис: почему друзей у Оушена одиннадцать, а подруг — всего восемь? Кейт Бланшетт ответила: «Просто в Голливуде работает всего восемь актрис».

Сандра Буллок

Sandra Bullock

Сандра Буллок — первая актриса, которая получила «Оскар» (за «Невидимую сторону») и «Золотую малину» (за «Всё о Стиве») в один год. На вручение последней Сандра пришла с тележкой DVD-дисков с фильмом, чтобы раздать их аудитории, и произнесла речь

«Мне сказали, что никто этот фильм даже не посмотрит. Но, насколько я знаю, в комиссии „Золотой малины“ 700 участников. И если я победила, значит, большинство из этих 700 должны были проголосовать. Значит, где-то 352 человека его видели?»

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости