19 января

М. Найт Шьямалан объяснил, почему он «утопил» Брюса Уиллиса в фильме «Стекло»

М. Найт Шьямалан

Супергеройская трилогия М. Найта Шьямалана «Неуязвимый» завершилась фильмом «Стекло» в 2019 году. В нем главный герой киновселенной Дэвид Данн (Брюс Уиллис) погибает. Но погибает не спасая мир и не от рук суперзлодея, а банально и глупо: его топит в грязной луже безымянный спецназовец. Фанаты вселенной сочли такую концовку позорной для главного героя и засыпали критикой режиссера. 

Что ответил режиссер

Шьямалан в интервью изданию Uproxx наконец объяснил, почему он решил убить персонажа Брюса Уиллиса столь неблагородным способом:

В конце концов, самая простая вещь может сломить самого сильного человека. Это похоже на ахиллесову пяту из мифов: вам не нужна целая армия, чтобы победить легендарного героя, достаточно знать его слабую сторону.

О чем была трилогия

В первой части фильма «Неуязвимый» Дэвид Данн оказывается единственным выжившим после крушения поезда. Вскоре он встречается с Мистером Стекло (Сэмюэл Л. Джексон), который объясняет, что герой обладает неуязвимостью. Во второй части «Сплит» появляется персонаж по прозвищу Зверь (Джеймс Макэвой), страдающий диссоциативным расстройством личности и обладающий невероятной физической силой. 

В заключительном фильме «Стекло» все три героя сталкиваются в психиатрической больнице. Между ними происходит битва, в которую вмешивается полиция и спецназ. Дэвид Данн погибает в луже, так как убить его может только вода: в детстве он чуть не утонул в бассейне, после чего боязнь воды стала его слабостью. 

Новости