16 сентября

Микки Рурку исполнилось 68. Интересные факты из жизни актера

Микки Рурк

16 сентября Микки Рурку исполняется 68 лет. В связи с днем рождения американского актера вспоминаем интересные факты из его жизни. 

1. Впервые Микки Рурк снялся в кино в 1979 году — он появился в небольшой роли в фильме Стивена Спилберга «1941». Первыми более серьезными работами стали картины «Жар тела» (1981 год) и «Бойцовая рыбка» (1983 год).

2. В 1991 году он оставил актерскую карьеру и переключился на профессиональный бокс, участвуя в поединках под псевдонимом Мариэлито. Он занимался этим спортом до 1995 года и за это время получил множество травм: несколько переломов рук, четыре сотрясения мозга, переломанный в пяти местах нос, а также проблемы с координацией движений. 

3. После полученных травм Микки Рурку пришлось сделать несколько пластических операций, результат которых не удовлетворил актера. В одном из интервью он признался: «Я расстраиваюсь, когда вижу себя в своих старых фильмах. Я был гораздо более привлекательным, это ужасно. Отвратительно видеть то, как ты становишься хуже».

4. За свою карьеру актер отказался от многих интересных ролей. Ему предлагали сыграть в «Молчании ягнят», «Криминальном чтиве» (в роли Бутча, которого в итоге сыграл Брюс Уиллис) и «Человеке дождя».

5. Даррен Аронофски создал образ из фильма «Рестлер» специально для Микки Рурка. Актер настолько вжился в роль, что она принесла ему «Золотой глобус», премию BAFTA и номинацию на «Оскар». Эта роль стала одной из лучших за всю его актерскую карьеру. 

Новости