20 января

Перед чтением сценария Энтони Хопкинс считал «Молчание ягнят» фильмом для детей

Энтони Хопкинс

В честь 30-летия легендарного фильма «Молчание ягнят» исполнители главных ролей Энтони Хопкинс и Джоди Фостер вспомнили о том, как работали над картиной.

Хопкинс рассказал изданию Variety, что когда услышал название проекта, сначала решил, что это фильм для детей: 

Мой агент прислал сценарий и попросил его посмотреть, сказав, что картина называется «Молчание ягнят». Я подумал, что это что-то вроде детской сказки.
Помню, как жарким летним днем я прочитал 10 страниц сценария, позвонил агенту и сказал: «Это настоящее предложение о съемках? Потому что это лучший сценарий, который я когда-либо читал». Я не мог поверить в свою удачу, что смогу сыграть в такой картине. И мне было вначале страшно даже говорить с тобой, Джоди. Ведь тогда ты только недавно получила «Оскар».

«Молчание ягнят» — американский триллер 1991 года режиссера Джонатана Демме. Картина завоевала «Оскар» в пяти самых престижных номинациях и стала третьим фильмом в истории кино, которому это удалось. Предыдущие лауреаты-рекордсмены — «Это случилось однажды ночью» (1934) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). Ранее мы уже писали о том, почему фильм стал культовым.

Новости