15 октября

Самые атмосферные сериалы, которые перенесут вас в другую эпоху

Пока ученые не изобрели машину времени, предлагаем переместиться в прошлое с помощью кино. В подборке сериалы разных жанров: от исторического детектива до хоррора с социальным подтекстом, но главная их особенность — сильная атмосфера, способная перенести в другой мир.

«Молодой Морс», 2012 – настоящее время

Молодой Морс
Точка телепортации: Оксфорд, 1960-е

Серия романов Колина Декстера об эксцентричном полицейском из Оксфорда легла в основу британского сериала «Инспектор Морс». Экранизация собрала множество престижных наград: от BAFTA (британский аналог «Оскара») до премии Национального телевидения Великобритании. Вдохновившись громким успехом сериала, создатели решили рассказать о юности главного героя и его первых расследованиях, и так появился «Молодой Морс». 

В приквеле чувствуется влияние сразу нескольких детективных сериалов, ведь к нему причастны режиссеры «Шерлока», «Пуаро» и «Мисс Марпл». Приключения инспектора пропитаны классической английской атмосферой: настоящие улицы Оксфорда, по которым колесят ретро-«Жуки» и прогуливаются британцы в стильных пальто.

«Табу», 2017 – настоящее время

Табу
Точка телепортации: Лондон, 1814 год, эпоха Регентства

Инцест, интриги, корабли, темная магия — нет, это не «Игра престолов», пусть часть актерского состава и перекочевала оттуда. Автором этого «коктейля» и исполнителем главной роли стал Том Харди. Актер собрал впечатляющую команду из своего отца-драматурга Чипса Харди и создателя «Острых козырьков» Стивена Найта, а на главные роли пригласил именитых британцев: Джонатана Прайса («Два Папы»), Стивена Грэма («Большой куш») и Джесси Бакли («Чернобыль»).

Сериал завораживает не только мрачной атмосферой, но и реалистичным изображением Лондона XIX века, который был далек от идеальной столицы с открытки. Актеров намеренно пачкали, гримировали шрамами и протезами, а в кругах художников-постановщиков даже появилось выражение «уровень грязи — „Табу“».

Подробный разбор сериала читайте в нашей статье «Том Харди, Шерлок, внучка Чаплина и другие причины смотреть сериал „Табу“».

«Вавилон-Берлин», 2017 – настоящее время

Вавилон-Берлин
Точка телепортации: Берлин, конец 1920-х

Режиссер «Парфюмера» и «Облачного атласа» Том Тыквер снял самый дорогой сериал в Европе: бюджет первых двух сезонов немецкого неонуара составил 40 миллионов евро. Герои встречаются на закате Веймарской республики, в Берлине кипит ночная жизнь, а пропасть между нищетой и искушенной аристократией только растет, чем пользуются набирающие популярность нацисты. История разворачивается на фоне ревущих 1920-х, и внимание создателей к деталям глубоко погружает в эпоху. Раритетный лифт-патерностер непрерывно курсирует между этажами полицейского участка, а андрогинная певица в компании полуобнаженных танцовщиц завораживает своим перформансом посетителей кабаре.

«Голливуд», 2020

Голливуд
Точка телепортации: Лос-Анджелес, конец 1940-х

Прежде чем «Оскар» опубликовал новую толерантную политику, создатель «Хора» Райан Мёрфи представил альтернативную версию развития американской культуры. «Голливуд» — стильная сказка о том, как киноиндустрия победила сегрегацию, гомофобию и харассмент еще в 1940-х. Главные роли исполнили молодые звезды, среди которых Даррен Крис (Блейн из «Хора») и Самара Уивинг, племянница Хьюго Уивинга (агент Смит из «Матрицы»). В необычном амплуа блистает Джим Парсонс («Теория Большого взрыва»): он сыграл голливудского агента, который домогается неопытных актеров, завернувшись в боа. В сериале есть отсылки к реальным персонажам: звезде «Унесенных ветром» Вивьен Ли, режиссеру «Моей прекрасной леди» Джорджу Кьюкору и актеру Року Хадсону.

«Страна Лавкрафта», 2020 – настоящее время

Страна Лавкрафта
Точка телепортации: США, середина 1950-х

Говард Лавкрафт известен романами в жанре ужасов и своей нетерпимостью к афроамериканцам. В «Стране Лавкрафта» нашлось место и для одного, и для другого. Сериал спродюсировали Джей Джей Абрамс («Остаться в живых») и Джордан Пил («Прочь»), который уже не раз обращался к теме расизма. Главный герой Аттикус Фриман вернулся с корейской войны и познает все прелести сегрегации, только в рюкзаке у него не «Зеленая книга», а томик научной фантастики. Дома он обнаруживает странное послание от отца, который зовет его в Аркхем, город из книг Лавкрафта. Сериал сочетает мрачную атмосферу, созданную в произведениях писателя, и яркую палитру Америки 50-х. 

«Американская история ужасов: 1984», 2019

Американская история ужасов: 1984
Точка телепортации: Лос-Анджелес, середина 1980-х

Девятый сезон популярного сериала пропитан атмосферой 80-х. Компания тренеров по аэробике (привет, розовые лосины и Джейн Фонда!) нашла летнюю подработку в лагере для подростков. По прибытии они узнают, что в лагере орудовал маньяк и сейчас он снова на свободе. 

В сериале много отсылок к американской массовой культуре тех лет, от костюмов до саундтрека, а вдохновением послужили слэшеры «Пятница,13-е» и «Хэллоуин». В главной роли появилась Эмма Робертс, уже снимавшаяся в других сезонах антологии.

«Корона», 2016 – настоящее время

Корона
Точка телепортации: Лондон, правление Елизаветы II

Действующая королева Великобритании застала Вторую мировую войну, убийство Джона Кеннеди, распад Советского союза и даже Брекзит. Но сериал рассказывает не только о политике, но и о внутренних делах королевской семьи. Несчастная любовь принцессы Маргарет и полковника королевских ВВС, кризис брака Елизаветы и закрытый мужской клуб принца Филиппа — после просмотра хочется бесконечно гуглить, чтобы узнать, как было на самом деле. 

Смену эпох подчеркивает то, что повзрослевших героев играют другие актеры: в первом и втором сезонах роль королевы исполнила Клэр Фой («Человек на Луне»), в третьем и четвертом — Оливия Колман («Фаворитка»), а на следующие два сезона утвердили Имельду Стонтон (Долорес Амбридж из «Гарри Поттера»). Съемки проходили в особняках и дворцах Великобритании и Шотландии. Неудивительно, что «Корона» стала самый дорогим проектом Netflix: каждый эпизод стоил от 6,5 до 13 млн долларов. Поговаривают, что Елизавета II с удовольствием смотрит сериал у себя в Виндзорском замке.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости