9 ноября

Роли Хоакина Феникса, которые заслуживают «Оскара» не меньше Джокера

По словам Хоакина, для одних актерское мастерство — это прогулка по пляжу на закате, а для других — прыжок из самолета. Себя он причисляет ко второй категории. Похоже, что такой подход работает, ведь критики называют Феникса лучшим актером своего поколения, а кинопремии ежегодно отмечают фильмы с его участием. Мы составили список самых ярких образов актера, которые точно нельзя пропустить.

«Переступить черту», 2005

Хоакин Феникс в фильме «Переступить черту»
Герой: Джонни Кэш

Снимая байопик о легенде кантри, режиссер Джеймс Мэнголд («Ford против Ferrari») хотел сосредоточиться не на творческом пути Джонни Кэша, а на невероятной истории любви. Певица Джун Картер спасла Кэша от алкогольной зависимости и наркотиков, помогла восстановиться после попытки суицида и 31 раз отвергла предложение руки и сердца, прежде чем выйти за него замуж. Хоакин Феникс смог лично убедиться в трепетности отношений супругов: актер познакомился с Джун и Джонни еще до того, как стало известно о съемках фильма.

Феникс, как и его партнерша Риз Уизерспун, исполнял песни самостоятельно. Подтянуть вокал актерам помог легендарный музыкант и обладатель «Грэмми» Ти-Боун Бёрнетт (музыка к «Большом Лебовски» и сериалу «Настоящий детектив»), выступивший композитором фильма.

Награды и номинации: «Золотой глобус», номинации на премию Гильдии актеров, «Оскар» и премию Британской академии (BAFTA).

«Мастер», 2012

Хоакин Феникс в фильме «Мастер»
Герой: Фредди Куэлл

Драма о том, как ветеран Второй мировой войны примыкает к движению, похожему на сайентологию, уже стала новой американской классикой (номинации на главные кинопремии тому подтверждение). Критики «винят» в этом великолепный дуэт Филипа Сеймура Хоффмана и Хоакина Феникса. Последний должен был передать животную природу человека, которую стремятся подавить в герое последователи учения. Чтобы настроить Феникса на нужный образ, режиссер Пол Томас Андерсон показал ему кадр из документального фильма «Барака» с мартышкой, сидящей в горячем источнике, и сказал Хоакину: «Это ты». Получилось настолько убедительно, что актер не выходил из роли на протяжении всех съемок. Во время сцены в тюрьме он даже разбил унитаз голыми руками. Как потом признался Феникс, он подражал дикому зверю в неволе.

Награды и номинации: кубок Вольпи за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале, номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и премию Британской академии (BAFTA).

«Она», 2013

Хоакин Феникс в фильме «Она»
Герой: Теодор Туомбли

В кои-то веки Феникс сыграл мягкого спокойного персонажа, но и тут не обошлось без странностей: по сюжету он влюбляется в искусственный интеллект, встроенный в его компьютер. Робот-помощница называет себя Самантой и говорит голосом Скарлетт Йоханссон, поэтому устоять перед ней и правда нелегко. 

В отличие от своего героя, Феникс далек от современных технологий: «В детстве я мечтал о видеотелефоне из научно-фантастических фильмов, а сейчас даже не звоню по FaceTime». С голосовым помощником Siri актер пытался поговорить уже после съемок, но химии не случилось. Настоящую любовь Хоакин нашел в партнерше по фильму Руни Маре, сыгравшей бывшую жену Теодора; актеры не расстаются с 2016 года.

Награды и номинации: номинации на премии «Сатурн» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

«Тебя никогда здесь не было», 2017

Хоакин Феникс в фильме «Тебя никогда здесь не было»
Герой: Джо

Шотландский режиссер Линн Рэмси видела в главной роли только Феникса, поэтому подстроила расписание съемок под график актера. Когда они впервые встретились, Рэмси включила Хоакину в наушниках звуки фейерверка и добавила: «Это то, что каждый день происходит в твоей голове». Так Линн описала чувство дезориентации, которое испытывает герой. Его разум распадается под натиском болезненных воспоминаний из детства, посттравматического стрессового расстройства и отчаянного желания помочь маленькой девочке, которую принуждают к проституции. Мрачный портрет дополняет музыка, которую написал для фильма гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд. Музыкант создавал небольшие зарисовки в турне, реагируя на 10-минутные отрывки фильма, которые периодически присылала ему Рэмси.

Награды и номинации: «Пальмовая ветвь» за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале.

«Джокер», 2019

Хоакин Феникс в фильме «Джокер»
Герой: Артур Флек

Феникс признался, что образ легендарного суперзлодея, созданный режиссером и сценаристом Тоддом Филлипсом, приводил его в ужас, поэтому актер долго не мог к нему подступиться. Прочитав первую версию сценария, Хоакин остался наедине с мыслями, чтобы отыскать черты, которые сделают персонажа комикса более реальным. Так появилась болезненная худоба Артура, ради которой актер сбросил 23 килограмма. Танцы стали еще одной фишкой героя. Когда Хоакин решился предложить эту «дурацкую» идею, режиссер даже бровью не повел: он давно добавил танцы в новую версию сценария, которую актер еще не успел прочитать. По инициативе Филлипса появился и псевдобульбарный синдром Джокера — неврологическое расстройство, которое проявляется в приступах неконтролируемого смеха. 

Награды и номинации: «Оскар», «Золотой глобус», премия Британской академии (BAFTA), премия Гильдии актеров.

Подробнее о фильме читайте в статье: Фильмы 2019 года, которые должен посмотреть каждый киноман

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости