9 декабря

Вигго Мортенсен рассказал о том, как заменил актера во «Властелине колец»

Вигго Мортенсену, исполнившему одного из главных персонажей романа «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, Арагорна, досталась эта роль случайно. 

Режиссер картины Питер Джексон в последний момент решил не снимать ирландского актера Стюарта Таунсенда, посчитав, что он слишком молод для роли Арагорна (Мортенсен старше Таунсенда на 14 лет).

Мнение Мортенсена 

В интервью изданию The Irish Times Мортенсен рассказал о том, как чувствовал себя, заменяя актера, который уже практически приступил к съемкам: 

Когда мне сказали, что я заменю кого-то на съемочной площадке, я почувствовал себя неловко. Мне было интересно, встречусь ли я с актером, но, когда я приехал, его уже не было. Меня просто вбросили в фильм, и я должен был сделать все, что мог. 
Позже я случайно встретился со Стюартом в Лос-Анджелесе и поздоровался с ним. Я слышал, что он хороший парень, и мне жаль, что так вышло.

«Падение»

Одним из последних проектов Мортенсена стала картина «Падение», в которой он не только сыграл главную роль, но и выступил как режиссер и сценарист. Напомним, ранее мы рассказывали, как актер ответил на обвинения в том, что сыграл открытого гея, будучи гетересексуалом.