10 сентября

Американцы не идут на «Довод». Новый фильм Нолана показал низкие сборы в первый уик-энд

Кристофер Нолан

Несмотря на ажиотаж вокруг фильма, кассовые сборы «Довода» в первый уик-энд проката в Северной Америке оказались скромными. Фильм, который должен был вернуть зрителей в кинотеатры после пандемии, принес создателям всего 10 млн долларов. Такую сумму называет кинопортал IndieWire. 

Киностудия Warner Bros. озвучила цифру 20 млн долларов, но она включает сборы за день премьеры, три дня предварительных просмотров и девять дней проката в Канаде. Для сравнения, предыдущий фильм оскароносного режиссера «Дюнкерк» собрал в первый уик-энд более 50 млн долларов. 

Но эксперты не считают низкие сборы в США провалом «Довода». Главный аналитик компании Boxoffice Pro Шон Роббинс заявил, что после пандемии коронавируса стоит поменять критерии оценки кассового успеха фильмов. Теперь его нужно оценивать не по сборам в первый уик-энд, а по другим параметрам. 

На сегодняшний день «Довод» заработал около 150 млн долларов в мировом прокате — такую цифру приводит Variety. Чтобы окупить бюджет 200 млн, ему надо собрать вдвое больше. 

Новости