1 сентября

Андрей Звягинцев стал режиссером №1 в России

Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев возглавил рейтинг отечественных кинорежиссеров за последние 10 лет по версии журнала «Бюллетень кинопрокатчика». Создатель «Левиафана» и «Нелюбви» обошел Алексея Сидорова, Федора Бондарчука и Андрея Кончаловского, которые заняли
2-е, 5-е и 9-е места. Также в топ-10 вошел автор самого кассового в России фильма «Холоп» Клим Шипенко.

Полный рейтинг включает 50 режиссеров, фильмы которых вышли на экраны с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года. Учитывались не все киноработы, а только те, которые участвовали в фестивалях или собрали более 10 млн рублей в прокате. Итоговое место в рейтинге рассчитывалось на основе 7 критериев, среди которых наличие наград и премий, бюджеты съемок и даже оценки картин на портале «КиноПоиск».

Эксперты «БК» отметили, что Звягинцев получил пальму первенства благодаря успеху на мировых кинофестивалях. Так, «Левиафан» удостоился премии 67-го Каннского кинофестиваля в номинации «Лучший сценарий» и «Золотого глобуса» как лучший фильм на иностранном языке. «Нелюбовь» получила приз жюри на 70-м Каннском кинофестивале, Гран-при Мюнхенского кинофестиваля и премию «Сезар». Этот фильм пока последний в карьере Андрея Звягинцева, с 2017 года у режиссера не было новых проектов.

Новости