3 августа

Легкие фантастические фильмы для приятного вечера

Если хочется отвлечься от проблем и погрузиться в другой мир, посмотрите фантастику. В нашей подборке: мрачная антиутопия, немыслимая виртуальная реальность, будущее с киборгами-убийцами и боевик с Дуэйном Джонсоном.

«Дивергент»
Divergent
КиноПоиск: 6,7
США
2014
Фантастика, боевик, приключения
Дивергент
Действие разворачивается в футуристическом Чикаго, где общество разделено на пять фракций: «Искренность», «Бесстрашие», «Эрудиция», «Дружелюбие» и «Отречение». В 16 лет подростков тестируют и определяют в одну из них, но Беатрис Прайор дивергент — она подходит сразу всем фракциям. Правительство боится таких людей, поэтому Беатрис вынуждена скрывать свои особенности под страхом смерти.

Фильм-антиутопия режиссера Нила Бёргера, снятый по одноименному роману Вероники Рот, фабульно напоминает «Голодные игры». Маркетологи, кстати, всеми силами подчеркивали это сходство, но по факту это не попытка повторить чужой успех, а самодостаточное молодежное кино про самоопределение и борьбу с ксенофобией.
Смотреть на ViP Play
«Первому игроку приготовиться»
Ready Player One
КиноПоиск: 7,4
США
2018
Фантастика, боевик
Первому игроку приготовиться
На дворе 2045 год. Реальный мир оказался на грани катастрофы, а технология виртуальной реальности, напротив, достигла пика. Человечество погрузилось в колоссальный виртуальный мир — OASIS, в котором можно стать кем угодно и делать что угодно. Покойный создатель игры оставил необычное завещание: его огромное состояние перейдет тому, кто обнаружит цифровую пасхалку.

Фильм, поставленный самим Стивеном Спилбергом, снят в стилистике и логике видеоигр, поэтому его бессмысленно оценивать по стандартным кинокритериям. Это фееричный гимн гик-культуре, напичканный отсылками к известным и не очень играм, фильмам, сериалам, комиксам и прочим атрибутам поп-арта настоящего и прошлого. Особенно обрадуются фанаты 80-х.

Впрочем, главное достоинство фильма одновременно оказывается его главным недостатком: человеку, который мало знаком с гик-культурой, при просмотре может быть непривычно, непонятно и даже неудобно. Однако стоит отбросить всякие попытки понять происходящее и просто насладиться визуальным рядом и бешеным драйвом.
Смотреть на ViP Play
«Алита: Боевой ангел»
Alita: Battle Angel
КиноПоиск: 7,1
США
2019
Фантастика, боевик, триллер
Алита: Боевой ангел
Фильм режиссера Роберта Родригеса и сценариста-продюсера Джеймса Кэмерона снят по мотивам культовой манги GUNNM Юкито Кисиро. Это своеобразная смесь «Пятого элемента», «Района №9», «Элизиума» и «Первому игроку приготовиться», однако в фильме есть нечто неповторимо трогательное. Зрелищные драки, погони и приключения не дадут заскучать, но за боевиком прячется история двух родственных душ — киберхирурга Идо и киборга Алиты.

В далеком постапокалиптическом будущем Идо находит сломанную Алиту на свалке, забирает к себе и ремонтирует. Очнувшись на операционном столе, Алита не может ничего вспомнить, но вскоре выясняется, что она — совершенная боевая машина, а технологии ее изготовления утрачены. За девочкой-киборгом открывается охота, и она начинает сложный путь самопознания, взросления и выживания.
Смотреть на ViP Play
«Рэмпейдж»
Rampage
КиноПоиск: 6,2
США
2018
Фантастика, боевик
Рэмпейдж
Приматолог Дэвис Окойи сторонится людей и предпочитает общество обезьян. Его лучший друг, горилла-альбинос по имени Джордж, из-за неудачного эксперимента превращается в яростного монстра. Вскоре выясняется, что есть и другие генно-модифицированные хищники, способные уничтожить всю Северную Америку. Окойи объединяется с опальным генетиком, чтобы найти антидот, остановить катастрофу и вернуть старого доброго Джорджа.

Фильм снят по одноименной аркаде 1986 года и даже не пытается соответствовать азам биологической, генетической или какой-либо другой науки. Это качественный, динамичный аттракцион для повышения уровня адреналина, услады глаз и разрядки мозга.
Смотреть на ViP Play

Новости