4 февраля

Мой ласковый и нежный киллер: 5 лучших фильмов с Жаном Рено

В свои 72 года Рено остается одним из самых востребованных актеров Франции. Он с детства мечтал сниматься в кино, но известность пришла только после 40. Рассказываем, с какой роли начался путь к славе, и советуем пять фильмов с его участием.

«Голубая бездна», 1988

Герой: ныряльщик Энцо Молинари

Первый англоязычный фильм Люка Бессона стал хитом французского проката 1980-х и открыл Каннский кинофестиваль. В основе сюжета — история дружбы и соперничества фридайверов. Став лучшими в спорте, приятели бросают друг другу опасные вызовы в попытке доказать свое превосходство. Прототипами главных героев стали чемпионы фридайвинга Энцо Майорка и Жак Майоль, последний также выступил консультантом ленты и помогал писать сценарий.

Бессон стремился достоверно показать этот вид спорта, ведь его родители были инструкторами по дайвингу. Подводные сцены снимали без дублеров, поэтому Жану Рено и его коллеге Жану-Марку Барру пришлось освоить дыхательные техники и самим нырять на глубину. Роль Энцо прославила Жана на всю Францию и стала одной из лучших в его фильмографии.

Награды и номинации: номинация на премию «Сезар» за лучшую роль второго плана

«Леон», 1994

Герой: киллер Леон Монтана

Идея фильма появилась у Бессона, когда он работал над боевиком «Никита́». Жан Рено появился в фильме в эпизодической роли, сыграв уборщика, подчищающего следы за неопытной наемной убийцей. Увидев актера в длинном пальто, темных очках и вязаной шапке, режиссер решил пофантазировать, какой была бы его личная история. Так и появился культовый Леон, принесший Рено мировую славу.

Актер понимал, что зрители могут неправильно понять привязанность его героя к маленькой девочке, поэтому сделал героя немного отрешенным и скупым на эмоции. С той же целью из сценария вырезали смелую сцену, в которой героиня 12-летней Натали Портман просит Леона заняться с ней любовью. Несмотря на деликатность создателей, актриса все же пострадала от сексуализации в детстве. Об этом она рассказала в одном из последних интервью, отметив, что после «Леона» старалась выбирать более консервативные роли.

Награды и номинации: номинация на премию «Сезар» за лучшую мужскую роль

«Место на кладбище», 1997 

Герой: заботливый муж Марчелло

Розанна еще не собирается умирать, но на всякий случай берет с мужа обещание похоронить ее на местном кладбище. Марчелло подходит к задаче ответственно: в маленьком итальянском городишке осталось всего три места для захоронения, поэтому герой отважно следит, чтобы никто из жителей не умер. 

Драмеди поставил режиссер популярного сериала «Мистер Бин» Пол Вейланд. Британцу удалось раскрыть Жана Рено по-новому, пригласив его на роль влюбленного, слегка растерянного и неуклюжего Марчелло. В фильме есть неожиданное камео: Питер Динклейдж (Тирион из «Игры престолов») играет одного из артистов цирка во вступительной сцене.

«Васаби», 2000

Герой: французский полицейский Юбер Фьорентини

Французская комедия, ставшая символом 2000-х, до сих пор вызывает теплые ностальгические эмоции. Идею фильма предложил Жан Рено, старый друг актера Люк Бессон выступил продюсером и сценаристом ленты, а режиссерское кресло занял Жерар Кравчик, известный по многочисленным сиквелам «Такси». 

Французский полицейский Юбер отправляется в Японию, чтобы исполнить последнюю волю любви всей его жизни. Чтобы раскрыть настоящую причину ее смерти, робкому герою предстоит объединиться со старым другом-раздолбаем и взбалмошной дочерью, о существовании которой он даже не догадывался. 

«Облава», 2010

Герой: еврейский врач Давид Шейнбаум

Фильм рассказывает историю трех еврейских семей, ставших участниками печально известной облавы «Вель д’Ив». В июле 1942-го правительство Парижа инициировало масштабную серию арестов, чтобы депортировать евреев без гражданства в лагеря смерти. Было задержано более 13 тысяч человек. Режиссер Розлин Бош обратилась к этой теме, потому что участие французского руководства в репрессиях замалчивалось вплоть до 1995 года, и лишь в 2009-м Верховный суд Франции признал коллаборационное правительство виновным.

Прототипами многих героев стали реальные люди. Мелани Лоран (Шошанна из «Бесславных ублюдков») сыграла медсестру Аннет Моно, а Жан Рено воплотил на экране собирательный образ еврейских врачей, работавших во время Второй мировой войны.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости