4 сентября

Том Харди, Шерлок, внучка Чаплина и другие причины смотреть сериал «Табу»

Все смешалось в сериале «Табу»: реальность и вымысел, историческая драма и элементы триллера, стилистика «Острых козырьков» и актерский состав «Игры престолов». Пока создатели в очередной раз откладывают дату выхода второго сезона, рассказываем о главных плюсах сериала.

Харди, много Харди

Сериал «Табу»

Один Харди хорошо, а два могут создать амбициозный проект. На его реализацию ушло семь лет: Том спродюсировал сериал и исполнил главную роль, а его отец, драматург Эдвард Чипс Харди, написал сценарий. Статус голливудской звезды помог актеру собрать впечатляющую команду: режиссер «Чужого» Ридли Скотт выступил исполнительным продюсером, а сценарист «Острых козырьков» Стивен Найт помог доработать историю. Последний поддался уговорам только после того, как Том Харди согласился сыграть в его фильме «Лок».

Актер признался, что его герой Джеймс Дилейни — смесь самого Харди и персонажей мировой классики. Он взял понемногу от доктора Фауста, Ганнибала Лектера, Хитклифа из «Грозового перевала» и даже от Шерлока Холмса.

Основано на реальной истории

Сериал «Табу»

Дилейни-старший владеет крохотным островом Нутка, который никому не нужен и совсем не приносит прибыли. Так казалось, пока предпринимателя не отравили: теперь за клочок земли борются вдова покойного, его дочь и, главное, могущественная Ост-Индская компания. Госкорпорация настроена серьезно, ведь, если она завоюет остров, Британия выиграет территориальный спор с США. Но в планы чиновников вторгается Джеймс Дилейни — наследник, которого считали погибшим все, кроме его отца. 

Залив Нутка реально существовал и имел стратегическое значение, правда, боролись за него Великобритания и Испания, а США присоединились к конфликту позже. В сериале ярко показали, что стояло за этим противостоянием: жестокая колониальная политика Англии, коррупция высших кругов власти и работорговля. Не всем понравилось такое смелое высказывание о прошлом: британские историки обвинили авторов в предвзятости и исторической недостоверности. Гильдия писателей Великобритании, напротив, работу оценила и наградила сценаристов «Табу» премией за лучшую полнометражную драму.

Лондон образца 1814 года

Сериал «Табу»

Чтобы перенести зрителя в эпоху Регентства, сериал снимали в исторических зданиях окрестностей Лондона. Штаб-квартирой ост-индской компании стали интерьеры Хэтфилд-хауса — усадьба появлялась во множестве фильмов: от «Шерлока Холмса» Гая Ричи до «Фаворитки» Йоргоса Лантимоса. 

Мрачные улицы старого Лондона воссоздали в форте XVI века, а кораблем Дилейни стала легендарная «Золотая лань» — второй в истории галеон, вернувшийся из кругосветного плавания.

Сериал «Табу»

Реальный Лондон XIX века был грязным портовым городом, а не гламурной столицей из романа Джейн Остин, поэтому героини сериала носят практичную одежду вместо белых муслиновых платьев. Хорошие зубы в те времена были роскошью, поэтому в кадре нет привычных голливудских улыбок — их тщательно замаскировали с помощью специальной зубной эмали и протезов. 

Сериал «Табу»

Костюмы и грим отражают не только эпоху, но и отличительные особенности персонажей, например, татуировка компаса на голове наемника Аттика (Стивен Грэм) говорит о его морском прошлом. Британская киноакадемия (BAFTA) номинировала сериал на лучший дизайн костюмов и присудила победу в категории «Лучший грим».

Каст «Игры престолов»

Сразу семеро актеров из «Игры престолов» встретились на съемках «Табу». Трое появляются на экране особенно часто: Уна Чаплин (невеста Робба Старка), Джонатан Прайс (Его Воробейшество) и Марк Гэтисс (Тихо Несторис из Железного банка Браавоса).

Сериал «Табу»

Уна Чаплин продолжает семейное дело: ее дедушка — легенда немого кино Чарли Чаплин. В «Табу» актриса сыграла сводную сестру главного героя Зилфу Гири, которая питает к брату не совсем родственные чувства (привет, Ланнистеры!). Неоднозначную критику своей роли Уна объясняет тем, что не вписалась в эпоху из-за испанского происхождения, поэтому и не чувствовала своего персонажа до конца. Чтобы превратить актрису в аристократичную англичанку, гримеры делали Чаплин бледнее и маскировали теплый тон ее кожи.

Сериал «Табу»

А вот Марк Гэтисс в роли принца-регента как никогда органичен. Актер создал настолько отталкивающий образ, что в нем почти невозможно узнать самодовольного Майкрофта Холмса из «Шерлока».

Сериал «Табу»

Номинант премии «Оскар» Джонатан Прайс перевоплотился в главного антагониста — великого и ужасного сэра Стюарта Стрэйнджа, главу ост-индской компании. Забавно, что в «Пиратах Карибского моря» его персонаж (отца Элизабет Свон) убивает глава той же компании.

Мистическая атмосфера

Сериал «Табу»

Чтобы окончательно запутать зрителей, создатели добавили в сюжет элементы сверхъестественного. Джеймс Дилейни периодически бормочет на африканском диалекте, проводит загадочные ритуалы и, кажется, умеет разговаривать с призраками. Реальность это или посттравматические видения главного героя — остается гадать. В многочисленных интервью сценарист Стивен Найт с хитрой улыбкой уходит от ответа.

Не всем критикам пришлось по душе такое смешение жанров, но у зрителей другое мнение: сериал набрал 92% положительных рецензий на авторитетном сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes. Тягучесть сюжета, мрачная атмосфера и неоднозначность персонажей — в «Табу» совместили все составляющие, чтобы за восемь серий погрузить зрителя в мир, который одновременно завораживает и вызывает отвращение. 

«Табу»
Taboo
КиноПоиск: 7,7
Великобритания, США
2017
Приключения, исторический, драма, триллер, детектив
Сериал «Табу»
Смотреть на ViP Play

Новости