29 ноября

Умер исполнитель роли Дарта Вейдера Дэвид Проуз. Вспоминаем самые известные его роли

Дарт Вейдер

Британский тяжелоатлет и бодибилдер Дэвид Проуз ушел в возрасте 85 лет. Об этом сообщила его агент в Twitter.

Чем известен Дэвид Проуз

Спортсмен был одним из самых высоких людей в Европе. В молодости его рост составлял без малого 2 метра. Внушительный рост открыл Проузу дверь в мир большого кино. Актер сыграл монстра Франкенштейна в пародийном фильме о Джеймсе Бонде «Казино Рояль» (1967), затем повторил эту роль в фильмах «Ужас Франкенштейна» и «Франкенштейн и монстр из ада». Стэнли Кубрик снял Проуза в эпизодической роли в фильме «Заводной апельсин», а кинокомпания Hammer Films выбрала его на роль Франкенштейна. 

Но главной ролью актера в кино стал Дарт Вейдер в оригинальной трилогии «Звездные войны». Режиссер Джордж Лукас предложил ему на выбор две роли — Чубакки и Дарта Вейдера. Проуз решил играть злодея. В книге мемуаров «Из уст Силы» Проуз вспоминает, что костюм, сделанный из стекловолокна и кожи, весил почти 40 фунтов (18 килограммов) и в нем было очень жарко. Голос актера был не слышен из-под маски, поэтому все реплики Вейдера записывались отдельно.

За что Джордж Лукас обиделся на Проуза

До выхода последнего фильма оригинальной трилогии, «Возвращение Джедая», в СМИ просочился спойлер о гибели Дарта Вейдера в финале. Несмотря на то что такой исход был ожидаемым, режиссер Джордж Лукас пришел в ярость. Он обвинил Проуза в сливе информации журналистам и запретил ему участвовать во всех конференциях по «Звездным войнам». Через много лет выяснилось, что Проуз ни при чем: у журналистов был свой источник в съемочной группе фильма.

Ранее мы писали, что Рон Ховард не планирует пока снимать продолжение спин-оффа «Звездных войн» о Хане Соло.

Новости