13 октября

Алан Мур: «Адам Уэст был лучшим Бэтменом в кино»

Знак Бэтмэна

Писатель Алан Мур, автор нескольких популярных серий комиксов («Хранители», «V — значит вендетта», «Лига выдающихся джентльменов») поделился мнением насчет киновоплощений Бэтмена. По его словам, лучше всего этот образ удался Адаму Уэсту, сыгравшему супергероя в комедийно-приключенческом сериале «Бэтмен». Сериал транслировался на ТВ в 1960-х годах. Мур считает, что именно карикатурный Бэтмен Уэста оказался наиболее близким к описанному в комиксах образу:

Ради Бога, это парень в костюме летучей мыши! Я все чаще думаю, что лучшей версией Бэтмена был Адам Уэст, который не воспринимал все это всерьез.

Алан Мур написал сюжет графического романа «Бэтмен: Убийственная шутка», в котором Джокер говорит свою коронную фразу об улыбке. Но в последнее время писатель негативно относится к адаптации популярных комиксов на большом экране: 

Сотни тысяч взрослых людей спешат в кинотеатры, чтобы увидеть на экране героев, созданных 50 лет назад для 12-летних мальчиков. Для меня это показатель инфантильности населения и довольно тревожный знак.

Новости