23 ноября

Майкл Джей Фокс рассказал о своей автобиографической книге

Майкл Джей Фокс

17 ноября вышла четвертая книга актера Майкла Джея Фокса No Time Like the Future, в которой он рассказал о том, с чем ему пришлось столкнуться в худший год его жизни. 

Звезда фильмов «Назад в будущее» вот уже 30 лет живет с болезнью Паркинсона. Два года назад актеру сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли спинного мозга, после чего ему пришлось заново учиться ходить. В недавнем интервью изданию GQ он рассказал: 

«Я был в отпуске на Терксе и Кайкосе, там также был Кит Ричардс, и в какой-то момент я понял, что Кит Ричардс выглядит лучше, чем я себя чувствую. У меня были все основные симптомы Паркинсона, с которыми я живу почти 30 лет. Но я чувствовал себя еще хуже, и оказалось, что у меня была опухоль в позвоночнике, которую надо было удалять.

После операции я долго восстанавливался, и мне пришлось снова учиться ходить. Мне буквально пришлось научиться снова ставить одну ногу перед другой: сначала ставишь пятку, потом носок и делаешь шаг. Так что это был очень тяжелый год, и мне потребовалось много сил, чтобы пройти через него».

Свою четвертую книгу актер написал про этот непростой период, который он провел в инвалидном кресле. Он назвал этот опыт изолирующим и разочаровывающим.

У Майкла Джея Фокса развилась болезнь Паркинсона, когда ему было всего 29 лет. Около 20 лет назад он основал фонд помощи в исследованиях лечения этой болезни и за это время перечислил туда более миллиарда долларов.

Новости