21 апреля

Мерлин, ведьмак и доктор Франкенштейн в подборке сериалов о сказочных мирах

23 апреля выходит фэнтези-сериал «Тень и кость», основанный на одноименном романе Ли Бардуго. По словам писательницы, она вдохновлялась историей Российской империи XIX века, «поражающей воображение красотой и жестокостью». Собрали пять завораживающих фэнтези-сериалов, действие которых происходит в фантастических мирах.

«Ведьмак», 2019 — настоящее время

По мотивам серии книг «Ведьмак» Анджея Сапковского разработаны три компьютерные игры, написана рок-опера и созданы комиксы. В 2019 году Netflix выпустил сериал «Ведьмак», события которого происходят в вымышленном средневековом мире, населенном магами, ведьмами и чудовищами. Геральт из Ривии за деньги убивает монстров — ему придется вступить в бой с болотной кикиморой, упырями и даже драконом.

Ведьмаком стал заядлый геймер Генри Кавилл («Человек из стали»). Узнав, что приключения Геральта будут экранизировать, он вышел со студией на связь и предложил себя на главную роль.

У нас еще не было сценария, а Генри Кавилл уже просился на роль [ведьмака]. Он был невероятно настырным, и меня это даже начало раздражать.
шоураннер сериала Лорен Шмидт, на панели Comic-Con 2019

Кандидатуру Кавилла утвердили лишь после того, как прослушали еще 206 претендентов. Чтобы соответствовать образу худощавого и мускулистого ведьмака, актер сбросил несколько килограммов и подкачал мышцы по особо жесткой программе. С ним занимался Дэйв Риенци — инструктор, который тренировал многих голливудских звезд, в том числе и Дуэйна Скалу Джонсона. 

«Мерлин», 2008–2012

Создатели сериала изменили классическую легенду и показали Мерлина не мудрым старцем, а неопытным юношей, который только начинает путь мага. Король Артур стал легкомысленным принцем, его возлюбленная Гвиневра превратилась в служанку, а фея Моргана — в обманутую девушку.

Мы решили изменить предания об Артуре и Мерлине, потому что всем известной легендой никого не удивишь. Наш сериал — это история о взрослении и становлении личности.
сценарист сериала Джулиан Мерфи, из интервью Sci-Fi And TV Talk

Труднее всего на съемках пришлось Колину Моргану, сыгравшему Мерлина. По сюжету многих серий ему нужно было изображать разных людей: старушку, инвалида, молодых девушек и так далее. Для этого его гримировали несколько часов подряд. К тому же актеру запретили находиться на солнце и загорать, потому что Мерлин должен был выглядеть бледным. 

Как гримеры работают на съемочной площадке — узнайте подробнее в нашей статье

«Однажды в сказке», 2011–2018 

Злая ведьма переносит сказочных героев в реальный городок Сторибрук, где они обречены на вечные страдания и ничего не помнят о своем происхождении. Снять проклятье может только охотница за головами Эмма (Дженнифер Моррисон, «Доктор Хаус»).

В сериале появляются сказочные герои из фольклора разных стран и народов, но их образы удивляют. Например, Красная Шапочка не безобидная маленькая девочка, а Питер Пэн вовсе не положительный персонаж.

«Легенда об Искателе», 2008–2010

Действие сериала происходит в вымышленном мире — Срединных Землях, где бок о бок с людьми живут сказочные существа: похожие на светлячков Мерцающие в ночи, напоминающие огромных летучих мышей гары, шадрины-минотавры. Главному герою Ричарду Сайферу суждено стать великим воином — Искателем Истины — и сразиться с темным волшебником, который хочет поработить все живое.

Зрители высоко оценили сериал: «Сцены сражений захватывающие, спецэффекты потрясающие, персонажи глубоко проработаны». «Легенду об Искателе» снимали в Новой Зеландии, поэтому критики проводили параллели с «Властелином колец». 

Сериал вобрал в себя все лучшее из научно-фантастических и фэнтезийных картин: «Зены — королевы воинов», «Звездных войн», «Геркулеса», «Властелина колец».
Брайан Лоури, рецензия на Variety

После двух сезонов «Легенду об искателе» закрыли: производственная компания Tribune Studios обанкротилась, а новых покупателей на сериал не нашлось. Фанаты создали сайт Save Our Seeker (SOS) и вложили более 40 000 $ в рекламу и баннеры с просьбой возродить проект, но усилия не принесли результата. 

«Страшные сказки», 2014–2016

В этом готическом сериале мрачные улочки Лондона приютили разную нечисть: вампиров, оборотней, двуличного доктора Джекила, монстра Франкенштейна и других чудовищ. С ними борются путешественник Малкольм Мюррей (Тимоти Далтон, бондиана «Лицензия на убийство»), медиум Ванесса Айвз (Ева Грин, «Мечтатели») и охотник Итан Чендлер (Джош Хартнетт, «Счастливое число Слевина»). 

Название сериала Penny Dreadful переводится с английского как бульварный роман в жанре ужасов — такие были популярны в XIX веке. Их элементы перекочевали и в телешоу: расчлененка, обилие постельных сцен, насилие, кровавые драки. Создатели сериала определяют его жанр как психосексуальный хоррор. 

Чтобы пугать зрителей, фильм должен быть максимально правдивым. Этой простой мысли мы придерживались при создании сериала. Мы исследуем наших персонажей с самых разных сторон: как они совершают благородные поступки, предаются порокам, насилуют. И во всем этом есть сексуальный подтекст.
сценарист Джон Логан, из интервью Collider

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости