26 марта

От героини ромкомов до иконы феминизма: 4 фильма с Кирой Найтли

26 марта Кире Найтли исполняется 36 лет. Всему миру она известна как Элизабет Беннет из «Гордости и предубеждения», пиратка Карибского моря и английская Анна Каренина, но на этом ее фильмография не заканчивается. Собрали 4 фильма с Кирой Найтли в главной роли, где она предстает в нетипичных образах.

«Реальная любовь», 2003

Кира Найтли смотрела «Реальную любовь» всего один раз, на премьере фильма. Режиссерский дебют Ричарда Кёртиса не сразу добился ожидаемого успеха. Только спустя пару лет после выхода фильм стал рождественским must see, а актеров начали расспрашивать о ролях в нем.

У Киры Найтли часто узнавали о ее необычных нарядах в фильме, и особенно о странной кепи в сцене, где ее героиня выпрашивает у друга мужа кассету со свадебными видео. Актриса раскрыла тайну нелепого головного убора:

У меня на лбу вскочил огромный прыщ. Вот в чем проблема, когда тебе 17 и ты снимаешься в фильмах. Выхода не было, пришлось найти шляпу, которая бы его прикрыла. Ни свет, ни макияж не помогали

«Телохранитель», 2010

Фильм снят по роману «Лондон бульвар», вольной адаптации «Бульвара Сансет». Только в книге главный герой влюблялся в шестидесятилетнюю кинозвезду, а в экранизации — в молодую Киру Найтли.

Режиссер картины Уильям Монахэн прославился как сценарист: он работал над «Отступниками» и «Царством небесным». К кастингу Монахэн тоже подошел с позиции писателя: «Я не пишу для актеров. Это они пробуются на роли, которые я придумал». По словам Монахэна, ему просто повезло, что в тот момент Найтли была не занята в других проектах. Когда они встретились, Кира была одета в кардиган и постоянно оттягивала его рукава. Режиссер подумал: «Отлично. Твой персонаж носит кардиганы. Встретимся в июне (на съемках — прим. ред.)». Это не единственное сходство между Найтли и ее персонажем: обе — британские кинозвезды, дома которых караулят папарацци.

«Детка», 2014

Найтли согласилась на роль в «Детке», потому что «никогда ни над чем подобным не работала». Актрису подкупило, что все предыдущие проекты режиссера Линн Шелтон (сериалы «Утреннее шоу», «И повсюду тлеют пожары») состояли из сплошных импровизаций актеров. 

Раньше актрисе доставались более мрачные героини, обязательно британки и «не такие, как все», но Шелтон предложила Найтли выйти из амплуа. Линн пригласила ее в романтическую комедию на роль американки, которая переживает кризис среднего возраста, дурачась и напиваясь с подростками.

«Колетт», 2018

Найтли всегда нравилось сниматься в исторических драмах, но к 2018 году актриса поняла, что редко играла вдохновляющих женщин. Режиссер фильма Уош Уэстмоленд («Всё еще Элис») предложил ей как раз такую роль. Он работал над проектом 17 лет и представлял Киру Найтли в роли Колетт еще на этапе задумки. Уэстмоленд познакомился с актрисой по FaceTime, когда находился на кинофестивале в Шанхае. У режиссера было около десяти минут, чтобы убедить Найтли взяться за роль, прежде чем телефон разрядится.

Найтли впечатлил образ Колетт — гениальной писательницы, которая печатается под именем мужа, но в конце концов устает от несправедливости и объявляет войну гендерным стереотипам. По словам актрисы, самым сложным было отразить андрогинные черты героини, притом что ей приходилось носить платья. Найтли изображала мужскую походку и была единственной девушкой на площадке без корсета.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости