20 февраля

«После стольких лет? Всегда»: самые яркие роли Алана Рикмана

21 февраля Алану Рикману исполнилось бы 75 лет. Всему миру он известен по роли Северуса Снейпа в «Гарри Поттере», но в карьере актера было еще много разноплановых персонажей. Вспоминаем самых ярких.

«Крепкий орешек» (1988)

Крепкий орешек

Алан Рикман получил роль в «Крепком орешке» благодаря опыту на сцене. Продюсер и режиссер фильма пришли на спектакль «Опасные связи», в котором Рикман играл злого виконта де Вальмона, и сразу поняли, что нашли главного антагониста. А вот Рикман не был так уверен. До того момента он играл только на британском телевидении и в театре, ему был уже 41 год — поздновато для начала голливудской карьеры. К тому же актер боялся, что за ним закрепится амплуа злодея. 

В первый же день съемок Рикман неудачно спрыгнул с уступа и повредил колено — остаток сцены актер снимался не двигаясь, стоя на одной ноге. Но дальше обошлось без травм, даже когда нужно было изобразить падение с небоскреба. Боевик стал культовым, а роль террориста Ганса Грубера сделала Рикмана популярным. Актер занял 46-е место в списке «100 лучших героев и злодеев» Американского института киноискусства. 

«Верно, безумно, глубоко» (1990)

Верно, безумно, глубоко

Рикман исполняет роль Джейми — мужчину, который погиб глупой смертью и теперь возвращается к своей девушке в образе призрака. Фильм часто сравнивают с культовым «Привидением», а Рикмана — с Патриком Суэйзи. Причем Рикман в этом сравнении нередко выигрывает. У его персонажа более глубокая и благородная цель: сделать все, чтобы любимая отпустила его и начала жить дальше.

В нескольких сценах Джейми и его девушка Нина (Джульет Стивенсон) вместе исполняют музыку и поют. Стивенсон играла на фортепиано сама, а вот Рикману пришлось брать уроки игры на виолончели. Но полноценно владеть инструментом актер так и не научился — во время съемок он держал виолончель правой рукой, а его левую руку изображал профессиональный музыкант, который прятался за спиной актера. 

«Робин Гуд: Принц воров» (1991)

Робин Гуд: Принц воров

Алан Рикман дважды отказывался от роли шерифа Ноттингема, пока ему не предложили карт-бланш в интерпретации характера персонажа. Актер им воспользовался: оригинальный сценарий казался ему ужасным, поэтому он договорился со своими друзьями, комиком Руби Уэкс и драматургом Питером Барнсом, что они допишут и оживят диалоги. А еще Рикман много импровизировал: например, знаменитую фразу «Локсли! Я выну твое сердце ложкой!» он придумал прямо на съемках.

Актер сразу понял, что затея с импровизациями и новыми репликами удалась: вся съемочная команда едва сдерживала смех во время дублей. Британской академии шериф Ноттингема тоже понравился: Алан Рикман получил награду BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана.

«Разум и чувства» (1995)

Разум и чувства

В мелодраме по мотивам романа Джейн Остин актер сыграл полковника Брэндона, персонажа в духе мистера Дарси с тяжелым романтическим прошлым и запутанным настоящим. Роль возлюбленной Брэндона исполнила Кейт Уинслет. Впервые встретив Рикмана, она испугалась его: виновато амплуа злодея, которое прижилось после «Крепкого орешка». Уинслет подумала, что Рикман сочтет ее ужасной актрисой и вскоре уволит. Однако через пару недель Кейт уже его обожала — они даже смотрели вместе матчи Уимблдона в его трейлере в перерывах между съемками.

«В поисках галактики» (1999)

В поисках галактики

Актер терпеть не мог жанр сай-фай. Но сценарий остроумно пародировал жизнь звезд сериала «Стартрек», и Рикман не смог устоять. К тому же у него было много общего с главным героем — британским актером Александром Дэйном, который устал от жизни и застрял в одной роли, пародии на знаменитого Спока.

В этом фильме Алан проявил себя как талантливый комедийный актер, но от одной комичной детали все же отказался. По задумке сценаристов Дэйн был еще и рыцарем, посвященным в титул самой Елизаветой II, — Рикману показалось, что это противоречит характеру героя. Из сценария убрали все упоминания рыцарства, но в титрах он так и остался сэром Александром Дэйном.

«Гарри Поттер» (серия фильмов, 2001–2011)

Гарри Поттер

Первым делом роль Северуса Снейпа предложили Тиму Роту («Бешеные псы»), но он отказался, чтобы сняться в «Планете обезьян». Только тогда роль получил Рикман, хотя при создании персонажа Джоан Роулинг представляла себе именно Алана.

Почти сразу после начала съемок поттерианы Роулинг рассказала Рикману о секретах его персонажа, которые станут известны только в последней части. По словам писательницы, актер должен был понимать, «откуда берется эта горечь по отношению к мальчику — живому доказательству того, что Лили предпочла другого». Иногда создатели фильма не могли понять, почему Рикман играет сцену или произносит реплику по-особенному, не так, как советовал режиссер. На это актер отвечал, что просто знает больше, чем они.

«Реальная любовь» (2003)

Реальная любовь

Из всех любовных линий фильма критики считают отношения героев Эммы Томпсон и Алана Рикмана самыми печальными и психологически достоверными. Тем не менее роль неверного мужа Гарри далась Рикману легко: Томпсон была его близкой подругой, они постоянно смеялись, и это разряжало обстановку. 

Актеру удалось сыграть Гарри так неоднозначно, что после выхода фильма его персонаж вызвал много споров: он действительно изменил жене или просто поддался флирту секретарши, но вовремя остановился? В декабре 2015 года редактор сценария и жена режиссера Эмма Фройд развеяла сомнения. В своем аккаунте в Твиттере она написала, что у Гарри был полноценный роман на стороне и что они с Карен сохранили несчастливый брак.

Голливудская карьера Рикмана началась, когда ему был 41 год. Но актер относился к этому с юмором: «Прелесть позднего старта карьеры в том, что ты думаешь: „Ну разве может быть что-то хуже этого?“» Возможно, поэтому Рикман за 28 лет в Голливуде успел сняться в 63 проектах, поставить 2 фильма и получить 4 престижных премии — BAFTA, «Золотой глобус» и две награды Венецианского кинофестиваля.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости