22 декабря

Что смотреть на Новый год: 7 фильмов для тех, кто устал от «Иронии судьбы»

Засмотрели до дыр «Одного дома» и «Елки», а «Реальную любовь» знаете наизусть? Держите подборку не столь очевидных фильмов про Новый год и Рождество, которые настроят на праздничный лад не хуже мандаринов, нарядной елки и красных грузовиков из рекламы Coca-Cola.

«Со мною вот что происходит», 2012

«Со мною вот что происходит»

Зачем смотреть. Чтобы побыть наедине с собой, подвести итоги года и поразмышлять о будущем. Если Новый год для вас — время рефлексии и переоценки ценностей, «Со мною вот что происходит» создаст нужное настроение.

В канун нового года Москва стоит в многокилометровой пробке. В черном джипе томятся трое: братья Артем (Гоша Куценко) и Валентин (Виктор Шамиров) недавно узнали, что отец смертельно болен, а 15-летняя соседка Алена не может попасть домой после пьяного дебоша родителей. Троица застряла где-то между Садовым кольцом и Белорусским вокзалом, и теперь в предновогодней суете у них есть время замедлиться и понять, что на самом деле важно. 

Гоша Куценко с режиссером Виктором Шамировым вместе написали сценарий и снимали фильм без государственной поддержки: в квартирах друзей, с помощью волонтеров и студентов ВГИКа. На улицах Москвы снимали не совсем легально, иногда даже приходилось объясняться с полицейскими. В результате получилась камерная драма, в которой нет богатых декораций и спецэффектов, зато есть искренние глубокие диалоги. 

«Эта замечательная жизнь», 1946

«Эта замечательная жизнь»

Зачем смотреть. Чтобы в конце сложного года найти в себе силы верить в лучшее. Если 2020-й дался вам нелегко или вы соскучились по голливудской классике, проведите предновогодний вечер с этим фильмом. 

Житель небольшого провинциального городка Джордж Бейли (Джеймс Стюарт) всю жизнь помогал другим в ущерб себе. В канун Рождества он настолько удручен бесконечными проблемами, упущенными возможностями и долгом перед местным банкиром, что подумывает покончить с собой. К нему является ангел-хранитель Кларенс Одбоди, задача которого отговорить Бейли от самоубийства, чтобы получить на небесах крылья. Для этого он показывает Джорджу, как сложилась бы жизнь горожан, если бы его не существовало.

После выхода в свет в 1946 году картина провалилась в прокате и даже загубила карьеру режиссера Фрэнка Капры. Про «Эту замечательную жизнь» не вспоминали до 1974 года, когда закончился период действия авторских прав на фильм. Картина попала в общественный доступ, и телеканалы начали регулярно крутить ее в канун Рождества. Со временем жизнеутверждающий фильм полюбился американцам и стал обязательным атрибутом праздника, как наша «Ирония судьбы». 

«Гремлины», 1984

«Гремлины»

Зачем смотреть. Чтобы весело провести зимний вечер с друзьями или семьей. Можно вместе посмеяться над кутежом маленьких монстров и обсудить планы на будущий год, не опасаясь упустить важную делать сюжета.

Горе-ученый Ренделл Пельтцер (Хойт Экстон) дарит на Рождество сыну Билли (Зак Гэллиган) необычного питомца, которого купил в китайской лавке. Бывший владелец зверушки предупредил, что нужно строго соблюдать три правила: не выносить существо на солнце, не мочить и, самое важное, не кормить после полуночи. Билли случайно нарушает два последних правила и теперь вынужден спасать город от толпы злобных коротышек-садистов, больше известных как гремлины.

Первоначальный сценарий Криса Коламбуса был гораздо мрачнее, например в нем были оторванная голова и съеденные люди. Но Стивен Спилберг, который продюсировал «Гремлинов», уговорил Коламбуса убрать слишком жестокие сцены, чтобы охватить широкую аудиторию. Зато в фильме нашлось место забавному трешу: чего только стоит сцена тусовки в баре, которая многим напомнит типичный новогодний корпоратив. 

«Очень Мюрреевское Рождество», 2015

«Очень Мюрреевское Рождество»

Зачем смотреть. Чтобы подпевать рождественским гимнам, пока наряжаете елку. Жечь бенгальские огни под Let it snow в исполнении Мюррея и Сайрус — тоже хорошая идея.

Билл Мюррей затевает рождественскую вечеринку, но из-за снежной бури все идет наперекосяк: аэропорты, вокзалы и дороги закрыты, а гости застряли где-то в пути. Однако сочельник не время для грусти, и для Мюррея и застрявших с ним в отеле незнакомцев праздник все равно состоится.

Мюзикл Софии Копполы («Трудности перевода») — голливудская альтернатива нашему «Голубому огоньку»: вместо Аллы Пугачевой и Димы Билана песни про снег и пузырьки в бокале исполняют Билл Мюррей, Джордж Клуни и Майли Сайрус. У фильма нет сюжета как такового; по сути, это сборник музыкальных номеров и скетчей со звездами, как если бы Мюррей и Клуни решили собрать друзей и подурачиться.

«Фанни и Александр», 1982

«Фанни и Александр»

Зачем смотреть. Чтобы отметить Новый год как искушенный киноман. Сложно представить, как кто-то готовит оливье под монументальную семейную сагу Бергмана, но просмотр полной пятичасовой версии фильма — один из самых небанальных сценариев новогодней ночи. 

Семейство Экдаль собралось в фамильном особняке, чтобы вместе отметить Рождество: взрослые и дети в роскошных нарядах поют и кружатся среди свечей, серебра и богатых праздничных столов с угощениями. Юные Фанни и Александр радостно принимают подарки и не подозревают, что вскоре после Рождества случится трагедия, которая перевернет их жизнь.

Фильм получил четыре премии «Оскар» и премию «Золотой глобус», но в наших краях известен разве что любителям авторского кино. От «Фанни и Александра» не стоит ждать типичной для праздничных картин легкости: работа Ингмара Бергмана («Персона», «Седьмая печать») скорее заставит задуматься о вечном и вспомнить детские эмоции и страхи. Но главная мысль картины все же по-рождественски светлая: любовь и добро всегда победят насилие и тьму. 

«Квартира», 1960

«Квартира»

Зачем смотреть. Чтобы провести уютный вечер с любимым человеком. Идеальный сценарий зимнего свидания: днем отправиться на каток, а вечером сварить глинтвейн, укутаться в плед и посмотреть «Квартиру».

Си Си Бакстер (Джек Леммон) — рядовой бухгалтер в крупной страховой компании. Его небольшую, но уютную жилплощадь облюбовали женатые коллеги: квартира идеально подходит для интрижек за спиной у жен. Об этом узнает босс Бакстера и предлагает сделку: быстрое продвижение по службе за возможность пользоваться квартирой для тайных любовных встреч. Герой соглашается и не подозревает, что любовница шефа — миловидная лифтерша Фрэн (Ширли Маклейн), к которой он испытывает сильную симпатию. 

В 2017 году The Independent признало «Квартиру» лучшим рождественским фильмом всех времен. Журналисты издания писали: «„Квартира“ — идеальный фильм про Рождество. Не такое Рождество, каким мы бы хотели его видеть, с шуршащим огнем камина, колокольчиками и снегом, а реальное Рождество. Иногда веселое, иногда скучное, иногда одинокое».

«Крампус», 2015

«Крампус»

Зачем смотреть. Чтобы увидеть пряничных человечков-маньяков и плотоядного клоуна из табакерки. Фильм подойдет для тех, кто устал от засилья слащавых новогодних историй про исполнение желаний и хочет немного черного юмора и сарказма над праздничными ритуалами. 

В канун Рождества в доме Энджелов — Тома (Адам Скотт), Сары (Тони Коллетт) и их детей Бет и Макса — гостят не слишком приятные родственники. Неловкое застолье оборачивается катастрофой: охотник-любитель Ховард (Дэвид Кокнер) издевается над Томом, драчливые дочери Ховарда донимают Макса, а тетушка Дороти глушит шнапс и кидает колкости Саре. Расстроенный бесконечными склоками Макс в сердцах рвет свое письмо Санта-Клаусу. С этого момента на город обрушивается метель, а возле дома появляются жутковатые снеговики.

Крампус в австрийской мифологии — похожий на сатира спутник Николая Чудотворца, который наказывает непослушных детей. На съемки фильма режиссера Майкла Догерти («Люди Икс 2», «Кошелек или жизнь») вдохновили образы фольклорного монстра из рождественских открыток и детских книжек. Хоррор получился не столько страшным, сколько ироничным и смешным. Сам режиссер называет его «темной версией семейного рождественского кино».

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости