10 декабря

Давайте после праздников: 8 громких премьер, которые перенесли из-за пандемии

Коронавирус радикально изменил ландшафт кинобизнеса, дал преимущество стриминговым платформам и вынудил студии менять съемочный график и расписание проката. Рассказываем о восьми больших кинопремьерах, которые перенесли из-за пандемии. 

«King's Man: Начало»

«King's Man: Начало»

Дата выхода 

Фильм должен был выйти 18 сентября 2020 года, но студия Disney перенесла премьеру и прокат на 2021 год. Сейчас выход приключенческого боевика «King's Man: Начало» запланирован на 26 февраля 2021 года. 

О чем фильм

«King's Man: Начало» — кинокомикс и приквел франшизы о секретной шпионской организации. В центре сюжета юный аристократ Конрад, сын герцога Оксфордского, который отчаянно желает служить на благо своей страны. Заметив патриотизм сына, герцог рассказывает ему о секретной британской спецслужбе, которой предстоит предотвратить всемирную угрозу. 

События картины разворачиваются на фоне Первой мировой войны, а сюжет сопровождают реальные исторические фигуры: шпионка Мата Хари, жертва покушения эрцгерцог Франц Фердинанд и харизматичный Григорий Распутин — судя по трейлерам, именно ему будет противостоять главный герой. 

Актерский состав

Из знаменитостей в «King's Man: Начало» снялись Рэйф Файнс («Список Шиндлера», «Английский пациент»), Джемма Артертон («Принц Персии: Пески времени», «Квант милосердия») и Аарон Тейлор-Джонсон («Пипец», «Стать Джоном Ленноном»). 

В режиссерском кресле вновь командует Мэттью Вон, снявший два предыдущих фильма франшизы. 

Я смотрел многие оскаровские фильмы с мыслью, что никогда не хотел бы посмотреть их еще раз. Мой фильм — признание в любви к кино, на котором я вырос, особенно «Человеку, который хотел быть королем». Это прекрасный пример приключенческого фильма с душевностью и крепким сюжетом.
Мэттью Вон

Зачем ждать: ради стильного экшена с британским юмором. 

«Чудо-женщина: 1984»

«Чудо-женщина: 1984»

Дата выхода 

Пандемия вынудила Warner Bros. перенести премьеру новой «Чудо-женщины» уже два раза: сначала на октябрь, а позже и вовсе на 25 декабря. Чтобы зрители наконец увидели фильм и смогли посмотреть кино дома, студия решила дополнительно устроить бесплатный прокат на стриминговом сервисе HBO Max. В России «Чудо-женщина» выйдет в кинотеатрах IMAX уже 14 января 2021 года.

О чем фильм

Диана Принс, ценный специалист по культуре Античности и Чудо-женщина по совместительству, живет в Вашингтоне 1980-х и сторонится близких отношений после смерти возлюбленного, пилота времен Первой мировой Стива Тревора. Однако погибший Стив возвращается как ни в чем не бывало: теперь ему придется привыкнуть к трендовым объемным прическам и штанам-парашютам, а Диане — защитить себя и любимого от козней медиамагната Максвелла Лорда и его помощницы Гепарды.

Актерский состав

Вернутся актеры Галь Гадот в роли Чудо-женщины и Крис Пайн в роли Стива Тревора. Роль Лорда сыграл Педро Паскаль, прославившийся как принц-гедонист Оберин Мартелл из «Игры престолов», а Гепарду — Кристен Уиг («Марсианин»). 

Режиссером выступила Пэтти Дженкинс, снявшая и прошлый фильм.

Не могу дождаться, когда мир увидит эту удивительную девушку на экране. Она взорвет вам мозг и согреет сердце. Галь Гадот великолепна в этом фильме. Она настоящая Чудо-женщина, и я надеюсь, вам понравится «Чудо-женщина: 1984».
Пэтти Дженкинс

Зачем ждать: чтобы увидеть зрелищную историю о женщине, которая снова обретает любовь и сражается со злом на фоне расцвета капитализма.

«Дюна»

«Дюна»

Дата выхода

С 18 декабря 2020 года премьеру «Дюны» перенесли на 1 октября 2021-го.

О чем фильм

Это история молодого аристократа Пола Атрейдеса из далекого будущего, чья семья управляет планетой Арракис. В пустынях Арракиса добывают ценное и дорогое вещество, которое продлевает жизнь и позволяет путешествовать по космосу. Из-за военного переворота Пол вынужден бежать из родительского дворца и скрываться среди фременов, жителей пустыни; теперь ему предстоит сплотить народ и сразиться с враждующим кланом.

Актерский состав

Главные роли достались Тимоти Шаламе («Назови меня своим именем», «Маленькие женщины») и Зендае («Человек-паук: Возвращение домой», «Эйфория»). В фильме появятся Джейсон Момоа («Игра престолов», «Аквамен»), который вряд ли придет на премьеру, и Оскар Айзек («Звездные войны: Скайуокер», «Из машины», «Фрэнсис и „Крестный отец“»). 

Режиссер грядущей «Дюны» — мастер современного сай-фая Дени Вильнёв («Прибытие», «Бегущий по лезвию 2049»).

Вы можете рассматривать книгу только как мощную приключенческую историю, но в ней так много тем, которые делают ее многогранной. Мы попытались сохранить эту многогранность в фильме… Нам нужно заслужить свою судьбу, чтобы изменить мир. Этот фильм — призыв к действию для нас, особенно для молодежи.
Дени Вильнёв

Зачем ждать: чтобы увидеть новое переосмысление романа Фрэнка Герберта. Хотя экранизация Дэвида Линча и стала культовой, она до сих пор вызывает много вопросов у поклонников литературного оригинала. 

«Бэтмен»

«Бэтмен»

Дата выхода

Из-за проволочек с производством премьеру нового «Бэтмена» сначала перенесли с июня на октябрь 2021-го, а затем на 4 марта 2022-го. Съемки начались в январе 2020-го, но вскоре производство пришлось прервать из-за распространения COVID-19. В июле съемки возобновили, но в сентябре остановили вновь, потому что Роберт Паттинсон («Сумерки», «Маяк», «Довод») заболел коронавирусом. 

О чем фильм

О сюжете известно немного: в перезапуске франшизы о Бэтмене молодой Брюс Уэйн будет расследовать коррупцию в Готэме. Главным злодеем станет Загадочник, изобретательный антагонист в ярко-зеленом костюме. 

По словам режиссера, на картину его вдохновили «Таксист» Скорсезе и «Китайский квартал» Полански. Скорее всего, зрителей ждет не просто зрелищный боевик, а мрачное интеллектуальное кино. Судя по данным Forbes, фильм станет началом новой трилогии о Темном рыцаре. 

Актерский состав

Изначально главным актером должен был стать предыдущий Бэтмен, Бен Аффлек, но в 2019 году он отказался от роли. Вскоре утвердили Роберта Паттинсона; недавно мы писали, как он отзывался о своем новом образе. 

Также в фильме появятся Зои Кравиц («Меломанка», «Люди Икс: Первый класс») в роли Женщины-кошки, Колин Фаррелл («Джентльмены», «Убийство священного оленя») в роли Пингвина и Пол Дано («Нефть», «Руби Спаркс») в роли Загадочника.

Руководит съемками Мэтт Ривз («Монстро», «Планета обезьян: Революция»). 

Одна из радостей экранизации комиксов — это сказать: «Эй, что мы можем сделать, чтобы по-новому преподнести этих персонажей?»
Мэтью Ривз

Зачем ждать: ради Паттинсона в необычной для него роли сурового супергероя, а еще ради новой интерпретации истории и личности Бэтмена. 

«Не время умирать»

«Не время умирать»

Дата выхода

«Не время умирать» планировали выпустить 3 апреля 2020 года, но из-за эпидемии премьеру перенесли на ноябрь. Накануне возможного ноябрьского выхода «Не время умирать» успели выпустить тизеры, трейлеры и заглавную песню фильма в исполнении Билли Айлиш, но вскоре премьеру подвинули еще дальше, на 2 апреля 2021 года.

О чем фильм

По сюжету Джеймс Бонд оставил должность агента 007 и наслаждается отдыхом на Ямайке, когда к нему обращается друг из ЦРУ с просьбой о помощи. Бонд выходит на след загадочного злодея, вооруженного опасными технологиями.

Актерский состав

«Не время умирать» — последний фильм с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. В картину вернутся Леа Сейду («Жизнь Адель»), Рэйф Файнс («Список Шиндлера»), Бен Уишоу («Парфюмер: История одного убийцы»), Джеффри Райт («Мир Дикого Запада») и Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»). Также к актерскому составу присоединился Рами Малек («Мистер Робот», «Богемская рапсодия») в роли главного злодея Сафина и Лашана Линч («Капитан Марвел»), сыгравшая нового агента 007.

Зачем ждать: это последняя возможность увидеть Дэниэла Крэйга в роли легендарного шпиона Джеймса Бонда.

«Душа»

«Душа»

Дата выхода

Мультфильм «Душа» от Pixar должен был дебютировать в мае на Каннском фестивале, но фестиваль отменили. В итоге студия перенесла премьеру на стриминг-платформу Disney+. 

В России пока нет доступа к Disney+, зато мультфильм выйдет в кинотеатрах 21 января. 

О чем фильм

Это история об учителе музыки, попавшем в мир, где формируются человеческие души. Герой вынужден подготовить души к реальной жизни и по-новому взглянуть на свое существование. 

Актерский состав

Главные роли в мультфильме озвучили Джейми Фокс («Джанго освобожденный», «Рэй») и Тина Фей («Человек года», Saturday Night Live).

Зачем ждать: чтобы напомнить себе, как прекрасно жить и любить свое дело.

«Черная Вдова»

Дата выхода

Еще один большой проект Disney выйдет в кинотеатрах 6 мая 2021 года вместо 6 ноября 2020-го.

О чем фильм

«Черная Вдова» входит в киновселенную Marvel и рассказывает о супергероине Наташе Романовой после событий фильма «Первый мститель: Противостояние». Ей необходимо разобраться со своим прошлым в качестве агента КГБ, противостоять заговору и врагам, мечтающим ее уничтожить.

Актерский состав

Вместе со Скарлетт Йоханссон в фильме появится Флоренс Пью («Солнцестояние», «Маленькие женщины»), сыгравшая Елену Белову, коллегу и близкую подругу Наташи по шпионскому цеху. Еще одна знаменитость в актерском составе — британка Рэйчел Вайс («Константин: Повелитель тьмы», «Мумия»), которая исполнит суперзлодейку Железную Деву. 

Режиссером фильма выбрали Кейт Шортланд, снявшую «Эрудицию» и «Берлинский синдром».

Зачем ждать: чтобы восхититься силой и смелостью русских женщин. 

«Матрица 4»

«Матрица»

Дата выхода

С четвертой частью «Матрицы» все вышло иначе, чем с остальными фильмами списка: ее премьеру перенесли, но поставили не позже, а раньше, чем планировалось. Вместо 1 апреля 2022 года «Матрица 4» выйдет 22 декабря 2021-го. 

О чем фильм

Про новую «Матрицу» пока известно немного. Главные актеры франшизы точно вернутся к ролям Нео и Тринити, и любовная линия этих героев будет ключевой. Среди фанатов популярна версия о том, что возлюбленные встанут на сторону машин, а противостоять им будут молодой Морфеус и его последователи.

Актерский состав

В главных ролях останутся Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс. Кроме того, в актерский состав войдут Яхья Абдул-Матин II («Мы») в роли Морфеуса, Джессика Хенвик («Звездные войны: Пробуждение силы»), Джонатан Грофф («Охотник за разумом») и Нил Патрик Харрис («Как я встретил вашу маму»). 

Режиссером станет только одна из сестер Вачовски, Лана. 

Зачем ждать: чтобы вновь увидеть полюбившуюся киновселенную.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости