15 мая

Как мучаются актеры, чтобы зритель поверил в происходящее: 10 лучших фильмов о приключениях в дикой природе

Даже не вставая с дивана, можно пережить эмоции людей, которые выживают вдали от цивилизации: мерзнут в снегу или взбираются на Эверест, пересекают пустыню или встречаются с медведем в лесу. Составили подборку из 10 лучших фильмов о путешествиях и приключениях в дикой природе.

«В диких условиях», 2007

История основана на реальных событиях. В 1992 году 22-летний Кристофер Маккэндлесс бросил все и отправился в путешествие по Аляске: без запасов еды, без компаса и карты, с минимальным набором снаряжения он хотел прожить несколько месяцев в одиночестве, охотиться и собирать растения. Маккэндлесс провел в необитаемых землях 119 дней.

В 1996 году писатель Джон Кракауэр издал книгу «В диких условиях», в которой подробно описал путешествие Кристофера. За экранизацию взялся Шон Пенн, но ему пришлось 10 лет ждать согласия родителей Маккэндлесса.

Съемочная группа четыре раза ездила на Аляску, чтобы поймать в кадре каждый сезон, и даже привезла с собой нескольких прирученных волков. Заброшенный автобус в кадре — тот самый, в котором жил настоящий Кристофер. А исполнитель главной роли Эмиль Хирш («Соседка») похудел на 18-20 кг, чтобы показать, как был истощен путешественник.

«Дикая», 2014

В основе сюжета — автобиография писательницы Шерил Стрэйд. Чтобы пережить утрату мужа и матери и победить наркозависимость, она отправилась в поход на три месяца. В поисках себя ей предстояло пройти 1 770 км от границ Мексики до Канады.

Я отправилась в поход по этому маршруту, чтобы поразмыслить о своей жизни, обдумать все, что сломало меня, и снова сделать себя цельной.
Шерил Стрэйд, из книги «Дикая. Опасное путешествие».

Главную роль сыграла Риз Уизерспун. Чтобы вжиться в образ, она отказалась от макияжа и укладки волос. А еще советовалась с самой Шерил, которая часто приезжала на съемки. 

«Выживший», 2015

Съемки фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту («Бёрдмэн») были сложными для всей съемочной группы. Подходящие локации находились в глуши, и 40% времени уходило на перемещение оборудования. Режиссер не скупился на количество дублей, например, сцену сражения охотников с индейцами снимали 2 недели. 

Из-за таких условий многие просто не выдерживали, начинали спорить с Иньярриту или вообще уезжали со съемок. Но не Ди Каприо, для которого фильм стал настоящим актерским подвигом. Он ходил в мокрой одежде при −25 ℃, ездил верхом, ел сырую рыбу и печень бизона, разжигал огонь без спичек и даже заучивал реплики на языке индейцев.

Чтобы добиться реализма в легендарной схватке Лео с медведицей, гримеры работали вчетвером 4,5 часа. А саму медведицу «сыграл» 51-летний канадский каскадер Гленн Эннис.

Если вы заметили голову медведицы в фильме, они хотели, чтобы пасть медведицы была прямо на его спине. Мне нужно было хватать его куртку рукой, чтобы это выглядело, как будто это делает медвежья челюсть. И чтобы челюсть медведицы была на его пояснице, в общем, мое лицо уткнулось прямо в его зад. Мое лицо было в заду Лео некоторое время. Я понимаю, что кто-то об этом мечтает, но не я!
Каскадер Гленн Эннис, в интервью изданию Time

«Эверест», 2015

История о самой смертоносной экспедиции на Эверест в 1996 году. Сюжет основан на книгах и интервью альпинистов, которым удалось в ней выжить.

Ленту снимали у подножия Джомолунгмы в Непале и в итальянских Альпах. Актерам приходилось работать в 30-градусный мороз по 12-14 часов в день в течение шести недель.

Вода замерзала в бутылках, а палатки, разумеется, не отапливались. Нам приходилось спать под одеялами с электрическим подогревом. Мы с трудом выбирались из палаток по нужде — так было холодно. Актерам пришлось оставить всех ассистентов дома и обходиться своими силами. Они сами приходили на съемочную площадку и сами несли кладь.
Режиссер Бальтасар Кормакур, в интервью The New York Times

«Затерянные во льдах», 2018

Дебют режиссера Джо Пенна, за который он получил награду «Золотая камера» на Каннском кинофестивале. Изначально действие ленты должно было происходить на Марсе, а главный герой не мог дышать. Но когда Пенна узнал, что скоро выйдет «Марсианин», переместил персонажа в Арктику: летчик терпит там крушение и пытается не замерзнуть насмерть.

Главную роль сыграл Мадс Миккельсен («Охота», «Казино „Рояль“»). В интервью для Ленты.ру актер рассказал про сцену с настоящей медведицей:

О, я обожаю эту сцену. Она блестящая. Правда, с медведем — точнее, медведицей, это была самка — я так и не встретился. Нам было запрещено оказываться рядом по условиям контракта. Так что никто бы нам этого не позволил, тем более в такой конфигурации: я внутри пещеры, она пытается пролезть внутрь. Конечно, медведица была тренированная, но все равно — эффекта присутствия нас обоих в кадре мы добивались с помощью магии кино. Монтаж, ракурсы камеры, дублер (к которому я, к слову, ревновал, потому что сам бы хотел выступить в настоящем дуэте с этим зверем), ну и конечно, звуковые эффекты: если бы медведица действительно зарычала так яростно, как это звучит в фильме, нам всем пришлось бы бежать с площадки в страхе. Но только звуковые эффекты — никакой компьютерной графики там нет.

«Отмель», 2016

Серфингистка чудом выживает после атаки акулы и доплывает до небольшого острова. Девушка застревает там вместе с чайкой, которая тоже пострадала от нападения и не может взлететь.

Главные роли сыграли Блейк Лайвли (сериал «Сплетница») и чайка Салли. Изначально птицу хотели создать с помощью компьютерной графики, потому что чайки плохо поддаются дрессировке. Но обед в местном ресторане заставил продюсеров передумать: у них получилось покормить чаек картошкой фри и заснять их на телефон. Тогда и решили, что у Лайвли появится пернатая напарница. Актрисам понадобилась притирка: чайка укусила Блейк, когда та «вправляла» птице крыло.

Фильм снимали на острове Лорд-Хау в Австралии, где нет инфраструктуры и живет всего 350 человек. Съемочной группе не разрешали использовать много транспортных средств, поэтому 47 дней все ездили на велосипедах.

«На гребне волны», 2015

В ремейке одноименного боевика 1991 года грабители не только серфят, но и прыгают с парашютом, взбираются на скалы, спускаются с гор на сноубордах и даже планируют в вингсьютах. По сюжету они выполняют восемь испытаний из списка легендарного японского философа Оно Озаки, связанных с различными стихиями. Но экстрим служит лишь инструментом, с помощью которого герои достигают просветления: «Деньги народу, возмездие злу, учеба и смелость — тем, кто любит жизнь».

Съемки начали в Германии, а закончили в Италии. В них участвовали десятки профессиональных спортсменов, которые выполняли захватывающие трюки и консультировали актеров. Например, семикратный чемпион-сноубордист Ксавье Де Ле Рю съезжал с горы со скоростью от 50 до 105 км/ч. Де Ле Рю рассказывает

Я никогда не видел голливудский фильм со столь достоверным сноубордингом; здесь была поставлена цель снять сцену так, чтобы в нее поверили все, не только широкая аудитория, но и сами сноубордисты.

«Охота на дикарей», 2016

13-летний хулиган Рикки считает себя настоящим преступником, слушает рэп Тупака и пишет хокку. Мальчик уезжает из детского дома к последней семье, готовой его принять, — Белле и ее нелюдимому супругу Гектору (Сэм Нилл), который не умеет читать и отсидел за непредумышленное убийство. Вскоре Рикки сбегает в джунгли, а на его поиски отправляется новоиспеченный отец.

В фильме много необычного юмора, который построен на отношениях между главными героями. А еще — отсылок к массовой культуре. Например, к фэнтези «Властелин колец», когда Рикки и Гек прячутся от преследователей на обочине.

Режиссер Тайка Вайтити («Реальные упыри») снимал в джунглях большую часть ленты и старался передать природу родной Новой Зеландии: треск поленьев в костре, ночной шелест леса, утреннее пение птиц, туман на полях и лугах.

«Тропы», 2013

Молодая женщина Робин Дэвидсон с четырьмя верблюдами и собакой прошла более полутора тысяч миль по пустыням Центральной Австралии. Узнав об этом, журнал National Geographic предложил ей отправиться в путь с их профессиональным фотографом. В 1991 году Робин описала события в своей книге «Путешествия никогда не кончаются».

Мемуары Дэвидсон много раз пытались перенести на большой экран. В разное время на главную роль претендовали Джулия Робертс и Николь Кидман, но в итоге путешественницу сыграла Миа Васиковска («Алиса в стране чудес»).

Подготовка заняла у меня около двух лет. Я внимательно прочитала книгу Робин, пыталась понять те мотивы, которые побудили ее отправиться в путешествие. Для меня крайне важным было участие Робин в этом проекте. Когда я прочитала книгу, я была восхищена ею и мне не терпелось познакомиться с ней.
Миа Васиковска, в интервью порталу РИА Новости

«Королевство полной луны», 2012

Лента о взрослении и первой любви 12-летних подростков Сэма и Сьюзи в 1960-х. Они сбегают от семейных проблем в поисках места, где смогут быть счастливы. Режиссер фильма Уэс Андерсон («Отель „Гранд Будапешт“») хотел увидеть неподдельные детские эмоции, поэтому утвердил на главные роли обычных школьников Джареда Гилмана и Кару Хэйуорд. Режиссер давал ребятам домашние задания и помогал понять мотивы поведения персонажей.

За время съемок я научился управлять каноэ, изучил несколько приемов карате, попробовал себя в кулинарии — в фильме есть сцена, где я готовлю на огне.
Джаред Гилман, в интервью Парадиз

А вот за роли взрослых отвечали звезды мирового масштаба: Брюс Уиллис, Билл Мюррей, Эдвард Нортон («Бойцовский клуб»), Тильда Суинтон («Выживут только любовники»), Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Харви Кейтель («Бешеные псы»). Актерам пришлось подстраиваться под необычные условия съемок.

Мой первый съемочный день выпал на съемки лагеря. Когда я приехал на площадку, понял, что у актеров нет ни трейлеров, ни чего-то подобного. У нас были палатки, походные палатки. А между тем стояла сорокоградусная жара и лил дождь. Когда в палатку набивается 51 человек, становится, мягко говоря, жарковато. Но потом мы привыкли и устроились вполне комфортно.
Билл Мюррей, в интервью Парадиз

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости