3 июня

Много драк, юмора и никакого насилия: семейные фильмы с Джеки Чаном

Джеки Чан занимает 80-е место в списке «100 самых высокооплачиваемых звезд мира» по версии Forbes. Кажется, успех преследовал его всю жизнь, но мало кто знает, что Чан рос в нищете, подрабатывал на стройке и делал смертельно опасные трюки, чтобы стать популярным. «От кончиков волос на макушке и до кончиков ногтей на ногах на моем теле нет ни одного места, которое бы я не травмировал», — пишет актер в книге «Я счастливый». Вспоминаем лучшие фильмы с Джеки Чаном, принесшие ему славу. 

«Каратэ-пацан», 2010

Кадр из фильма «Каратэ-пацан»

Одна из лучших драматических ролей Джеки Чана. Актер играет пожилого слесаря, мистера Хана, потерявшего желание жить после гибели жены и сына в аварии. Он вновь обретает смысл жизни благодаря американскому подростку Дре Паркеру (Джейден Смит), которого спасает от банды хулиганов и начинает обучать боевым искусствам.

Джеки Чан был восхищен талантом и трудолюбием Джейдена Смита и отмечал, что всего за три месяца тренировок его подопечный достиг очень высокого уровня владения кунг-фу. «Джейден — это Джеки Чан в молодости», — утверждал актер в одном из интервью. Уиллу Смиту, отцу Джедена, он посоветовал нанять персонального тренера, так как у мальчика реальные способности к боевым искусствам.

Другие фильмы с Джеки Чаном, где он играет драматические роли: «Новая полицейская история», «Миф», «Инцидент в Синдзюку», «Пуля в голове».

«Вокруг света за 80 дней», 2004

Кадр из фильма «Вокруг света за 80 дней»

В экранизации одноименного романа Жюля Верна Джеки Чан играет роль Паспарту — помощника Филеаса Фогга. Он отправится в кругосветное путешествие, где столкнется с турецким принцем в исполнении Арнольда Шварценеггера, полетает на первом в мире самолете, залезет на статую Свободы и попадет в другие приключения.

Фильм провалился в прокате, принеся 80 000 000$ убытка продюсерам, и стал лауреатом антипремии «Золотая малина» в номинациях «Худшая мужская роль второго плана» (Арнольд Шварценеггер) и «Худший ремейк/сиквел». Тем не менее российским зрителям кинолента пришлась по вкусу, о чем свидетельствует рейтинг 7,04 на «КиноПоиске». Это один из лучших фильмов с Джеки Чаном для семейного просмотра, он особенно понравится детям: в картине много забавных падений и драк, веселых персонажей и красочных пейзажей Китая, Америки, Франции, Турции и других стран.

Другие фильмы с Джеки Чаном, в которых он отправляется в путешествие с забавными приключениями: «Кто я?», трилогия «Доспехи Бога».

«Шанхайские рыцари», 2003

Кадр из фильма «Шанхайские рыцари»

Продолжение фильма «Шанхайский полдень», где Чон Ван (Джеки Чан) и Рой О’Бэнон (Оуэн Уилсон) покоряли Дикий Запад. На этот раз друзья отправляются в Лондон, чтобы отомстить убийце отца Чона и попутно раскрыть заговор против китайского императора. 

В «Шанхайских рыцарях» Джеки Чан впервые столкнулся с Донни Йеном — другой звездой азиатских кунг-фу-боевиков. А битва внутри «Биг-Бена» на средневековых рапирах с Эйданом Гилленом (Петир Бейлиш из «Игры престолов») стала главным украшением картины. Для постановки этой сцены пригласили известного фехтовальщика из Чехии Романа Спачила.

Другие фильмы с Джеки Чаном в жанре бадди-муви¹: трилогия «Час пик», «Отпетые напарники».

¹ Бадди-муви — поджанр фильмов, где главные действующие лица — два друга, максимально разные по характеру и жизненным убеждениям.

«Младенец на $30 000 000», 2006

Кадр из фильма «Младенец на $30 000 000»

Четвертый совместный фильм Джеки Чана и режиссера Бенни Чана (они не родственники) после «Новой полицейской истории», «Кто я?» и «Шаолинь». Актер приложил руку к написанию сценария, поставил боевые сцены и привлек к работе собственную команду каскадеров. По сюжету его герой Плеть вместе с другом Осьминогом крадет младенца, чтобы потом продать боссу местной мафии за 30 000 000 $. Однако несколько дней, проведенных с ребенком, пробуждают в преступниках отцовские чувства. 

Роль младенца досталась Мэттью Медведеву: его отец наполовину русский, наполовину китаец. Увидев малыша в гонконгском метро, один из сотрудников съемочной группы уговорил родителей прийти на кинопробы. Медведевы приехали в Гонконг на несколько дней, но ради работы с Джеки Чаном согласились остаться в городе до конца съемок.

Другие фильмы с Джеки Чаном, где он опекает детей и подростков: «Шпион по соседству», «Запретное царство». 

«Случайный шпион», 2000

Кадр из фильма «Случайный шпион»

Выросший сиротой Бак Юэн (Джеки Чан) узнает, что его отец все это время жил в Южной Корее и сейчас находится при смерти. Перед кончиной родитель успевает рассказать сыну, что много лет был шпионом, и просит завершить последнее дело, от исхода которого зависят жизни миллионов людей. Продавец спортивных тренажеров Бак втягивается в интриги спецслужб разных стран мира. 

В США и Европе зрители увидели американскую версию фильма, в которой студия-прокатчик изменила некоторые сюжетные линии, концовку и сократила хронометраж на 20 минут. Практически все диалоги переозвучили, а имя главного героя из «Бак Юэнь» превратилось в «Джеки Чан», чтобы добавить картине комичности. Из мрачного шпионского боевика кинолента превратилась в очередную комедию с драками и трюками: прокатчик посчитал, что несмешной фильм с Джеки Чаном западная публика не примет.

Другие фильмы с Джеки Чаном, где он становится героем поневоле: «Мистер крутой», «Разборки в Бронксе», «Смокинг».

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости