1 февраля

Обаятельная брутальность: лучшие работы Тома Харди, за которые мы его полюбили

Том Харди — один из топовых британских актеров нашего времени. Харизма и самоотверженность при подготовке к ролям помогли ему сделать отличную карьеру: в его фильмографии уже более четырех десятков работ в кино и на телевидении. Мы составили подборку из пяти лучших ролей актера.

«Рок-н-рольщик», 2008

Том Харди в фильме «Рок-н-рольщик»

За два десятилетия работы в кино Том Харди сыграл пятьдесят оттенков гангстеров — это одно из самых частых амплуа актера. Несмотря на схожесть персонажей, Харди удается избегать однообразия, когда он берется за такие роли. В «Рок-н-рольщике» Гая Ричи Том сыграл Красавчика Боба, водителя преступной группировки, скрывающего свою гомосексуальность и влюбленного в своего босса. 

Подобного персонажа можно считать новаторским для криминального кино, где герои обычно гетеросексуальны. Красавчик Боб у Харди получился на редкость мягким и чувствительным для гангстера, но способным добиваться своего умом и манипуляциями. 

«Бронсон», 2008

Том Харди в фильме «Бронсон»

Первая главная роль Харди зарекомендовала его мастером брутальных персонажей. Бронсон — реальный человек, известный как боксер и самый жестокий преступник Великобритании. За решеткой он занимался рисованием, писал стихи и так эффективно тренировался, что написал книгу о фитнесе. 

Харди основательно готовился к съемкам: набрал более десяти килограмм мышечной массы, ездил в тюрьму к Бронсону и созванивался с ним по телефону. Эта картина — хороший пример самоотверженности актера в подготовке к ролям и его мастерства говорить с разными акцентами. В случае «Бронсона» это был акцент кокни, с которым обычно говорят малообразованные лондонцы низшего класса. Внимательный подход к персонажу и въедливость в деталях в дальнейшем стали визитной карточкой Харди.

Если хотите узнать больше о тюремном кино, читайте нашу статью: Выстрел в пустоту: Николай Костер-Вальдау в беспощадно честной тюремной драме.

«Прикуп», 2009

Том Харди в сериале «Прикуп»

Сериал из четырех сезонов «Прикуп» случился с Харди накануне большого прорыва. Карьера актера уже шла в гору, но весь мир выучил его имя только после вышедшего год спустя триллера «Начало» Кристофера Нолана. В «Прикупе» Харди вновь играет преступника, вспыльчивого и несдержанного Фредди, но находит к нему особый подход. Герой выглядит очень буднично, но из-под его типичности проглядывают эксцентричность в духе персонажей Джонни Деппа и шокирующая жестокость. Именно благодаря этим контрастам за героем так интересно наблюдать.

«Легенда», 2015

Том Харди в фильме «Легенда»

Еще одна, а точнее сразу две гангстерские роли Харди: в «Легенде» он играет мафиози-близнецов Реджи и Рональда, живущих в Лондоне 1960-х. Реджи помогает страдающему шизофренией Рональду освободиться из психиатрической лечебницы, и вместе братья проворачивают преступные дела.

Кажется, «Легенда» стала одним из самых кассовых фильмов Англии именно благодаря двойному Тому Харди. В целом сюжет картины не поражает воображение, а вот от двух Томов Харди правда трудно отвести взгляд: Реджи и Рональд по-разному харизматичны, даже их голоса разнятся. Кроме того, само взаимодействие Рональда и Реджи полно юмора и химии, которая обычно бывает в хорошем актерском дуэте. 

«Безумный Макс: Дорога ярости», 2015

Том Харди в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости»

«Дорогу ярости» пытались снять с 1997 года, но в процесс постоянно вмешивались внешние события, ставившие крест на работе создателя франшизы «Безумный Макс» Джорджа Миллера. Летом 2010-го стало известно, что Харди выбрали на роль протагониста фильма, Макса Рокатански, бывшего полицейского в постапокалиптическом мире, который гибнет от нехватки питьевой воды.

Возможно, задержка с производством «Дороги ярости» пошла фильму на пользу: прогресс съемочных технологий позволил сделать картину более зрелищной, а к тому времени карьера Тома Харди как раз созрела для главных ролей в блокбастерах. Он гармонично смотрится в экшене: хотя брутальность обычно черта плохих парней, в «Безумном Максе» Харди удалось сделать ее органичной в образе положительного героя. 

Узнать больше о ролях Харди можно в последних новостях и лонгриде о сериале «Табу».

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости